Бешенство у человека после укуса кота

Здравствуйте! Тревожусь о здоровье. Есть кот, от бешенства не прививали, живем в частном доме, кот часто гуляет на участке. В последнее время замечала, что гоняет мышей. Кот в последнее время вялый, не такой активный, потерял аппетит. Как тревожная хозяйка - отнесла к ветеринару, обнаружили небольшую температуру, которую сбили уколом. Однако, начитавшись, что это может быть бешенство - запереживала. Если окажется, что у кота сейчас инкубационный период, могу ли я и мои члены семьи заболеть? Он в постоянном контакте, чато играется, поэтому оставляет царапины. У кота кроме вышеперичисленных симптомов больше ничего нет. Стоит ли вообще сейчас ставить прививку если неизвестен статус животного? Последний укус, который запомнился, был 7 дней назад.

нет
22 года

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Перечисленные симптомы у кота не похожи на бешенство, больше данных за вирусную инфекцию у кота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо! Не поздно ли будет ставить вакцину? После 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь. Если сильно переживаете , то можно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, также продолжаете наблюдать за котом, если с ним за 10 дней все хорошо, то вакцинацию можно будет прекратить. Стандартно вакцинацию рекомендуют начать в течении 14 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что животное становится заразным в конце инкубационного периода, за несколько дней до клиники, далее следует детальный исход. То есть до летального исхода период заразности не превышает 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кот гуляет на улице и может контактировать с другими животными, а в вашем регионе недавно были случаи бешенства, то кот может быть инфицирован бешенством.
После укуса прошло 7 дней, понаблюдайте за котом еще три дня. Если все будет нормально, признаки болезни у кота не будут прогрессировать, то в момент контакта кот не выделял вирус со слюной, даже если болел.
Если кот гуляет, то лучше его привить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за котом в течении 14 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства бешенства не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Можно поставить прививку животному и наблюдать за ним в течение 10 дней с момента контакта (укуса, нанесения царапин).