Боли в правом подреберье, низкий гемоглобин
Доброго времени суток! Несколько недель назад появилась боль в правом подреберье. Хотя раньше тоже побаливало. Сделала узи брюшной полости. Прилагаю. Хочу также отметить, что с весны лечилась препаратами по неврологии, а именно пиакселедин 300. Может от них как обострение на желчный, печень... . Какое лечение посоветуйте? Ещё одна проблема. После обильной менструации в октябре, очень плохо себя чувствовала, решила сдать кровь на гемоглобин, ферритин. В итоге низкие показатели, (прилагаю).Сейчас начала принимать сорбифер дурулес. Что посоветуйте? Заранее спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Как правило боль в правой подреберной области чаще связана с кишечником (проецируется печеночный угол толстой кишки). Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Прикрепите, пожалуйста, все обследования
Дарья Андреевна, здравствуйте!
Все прикрепила, поторопилась. Я заметила, что после того, как поем фрукты любые, начинается вздутие, газы.Запоров нет, хожу каждое утро, почти всегда жидкий.
Татьяна, В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Также по фгдс положительный результат на хеликобактер, для подтверждения такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования.
Болевой синдром справа чем сопровождается? Метеоризм, урчание, вздутие? стул какого характера?
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника. ФГДС как давно выполняли?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Все прикрепила, поторопилась.Боль в правом боку не связана со вздутие, просто так бывает. Стул каждое утро, жидкий почти всегда. Урчание и газы после фруктов в основном, любых
.
по представленному узи признаки нарушения реалогии желчи . Как правило, при нарушение оттока желчи возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может возникать нарушение стула, вздутие, так же и болевой синдром.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате назначают санацию кишечника кишечными антисептиками, например альфанормикс, далее назначают лечение для нормализации реалогии желчи препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсфальк).
Но перед приемом препаратов урсодезоксихолевой кислоты рекомендуют выполнить фгдс, так как при яэрозиях и язвах данный препарат не разрешен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям обращает на себя внимание низкий гемоглобин, сниженный ферритин, железо.
по узи застой в желчном.
газы в правом подреберье и верхней половине живота кишечник раздут от газов.
как раз от этого могут быть боли.
также по узи есть утолщение стенки желчного, что говорит о хр. воспалении(учитывая то что по оак нет активного воспаления)
по описанной картине можно предположить синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют выполнить:
для оценки состояния печени, желчного и поджелудочной:Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 рд. курс обычно 3-4 недели.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
Также учитывая изменения в желудке. (подтвердить хеликобактер рекомендуют)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
причиной низкого ферриина часто является хеликобактер, тк он ухудшает его усвоение.
Мария Александровна, фгс был сделан давно, я пролечивалась.
хеликобактер лечили?
контроль после лечения делали?
Мария Александровна, хеликобактер лечила. Контроль не делала. Слишком сложно.
Как поднять ферритин и гемоглобин, что посоветуете?
проблема в том, что если хеликобактер не вылечени, то железо плохо усваивается и сложно поднять ферритин.
также, учитывая газообразование по узи, вероятен синдром избыточного бактериального роста,
он тоже мешает усвоению витаминов и микроэлементов.
поэтому рекомендуют дообследоваться
и если есть хеликобактер, то рекомендуют его пролечить схемой с антибиотиками.
если будет выявлени синдром избыточного бактериального роста, то его рекомендуют пролечить альфа-нормиксом.
по железу.
для восполнения дефицита железа рекомендуют прием препаратов железа(хороший ферритин 40-60).
Мария Александровна,, спасибо большое
Мария Александровна, здравствуйте!
А что подскажете по поводу солей в почках? Когда делала узи, узист сказала сдать анализ мочевой кислоты, она приложена в анализах и повышена.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют первоначально получить консультацию гинеколога, так как низкий гемоглобин и обильные менструации связаны между собой, идет обильная потеря крови в результате чего снижается гемоглобин. Назначают как препараты железа так и терапию по гинекологии для уменьшения обильности менструаций.
По УЗИ ОБП выялен застой желчи в желчном пузыре и отложение жировых клеточек на поверхности печени.
В подобных случаях для оценки функционирования печени и желчного пузыря рекомендуют дополнительно выполнить обследование:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
Частое, дробное питание.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Елена Сергеевна, спасибо большое за совет
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на паразитов методом обогащения ( интересует описторхоз, 3х кратно). Что касается желчного пузыря, рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, средиземноморская диета - желчный пузырь будет хорошо работать и сокращаться. Изгиб не является отклонение.
Что касается железа, препараты будут его повышать, но если не решить проблему с обильными месячными, оно затем опять опустится.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за совет.
А что думаете про соли в почках? Когда делала узи, узистка обратила внимания на это, посоветовала сдать мочевую кислоту