Консультация гематолога /

Анемия ребенка 11 лет — вопрос №1916647

Здравствуйте, у ребенка 11 лет, на фоне приема депакина низкие тромбоциты, низкий гемоглобин, и изменения в эритроцитах , какие препараты можно пропить и в какой дозировке.
Вес 16 , спасибо за ответы

Возраст: 11

Хронические болезни: ДЦП, эпилепсия, тетрапарез

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в идеале необходимо проверить до терапии уровень фолатов и В12.
Далее начать прием фолиевой кислоты 1000 мкг ( 1мг) ежедневно на протяжении месяца с контролем анализа крови.
При снижении В12 рассмотреть инъекции В12 по 100мкг.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, нужно сдать анализ на содержание фолиевой кислоты и B 12 , верно ?

Гематолог, Терапевт
Да верно- фолаты и цианокобаламин сыворотки крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и при каких показателях в 12 необходимо рассмотреть инъекции ?
И еще подскажите пожалуйста, какой курс , сколько уколов необходимо проставить ?
Гематолог, Терапевт
100 мкг 7 дней подряд можно , при уровне В12 200-300 пг/ мл и ниже.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, по анализу крови анемия похожа на витамин В12 дефицитную и/или фолиеводефицитную, до начала лечения надо проверить уровни этих витаминов в организме

Далее при выявлении дефицитов начать прием Фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год
Назначение Цианокабаламина по 200мкг подкожно в течение 10-14 дней, затем по 200мкг однократно 1 раз в месяц пожизненно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки В12 и фолиевой кислоты дефицит.
Снижение гемоглобина, увеличение объема эритроцитов, снижение эритроцитов и тромбоцитов.
Изменения связаны с побочным эффектом депакин хроно.

Выполнить биохимический анализ на дефицит В12 и фолиевой кислоты нужно до начала приема препаратов.
После рекомендую принимать фолиевую кислоту по 1 мг ежедневно месяц. После контроль. И при необходимости коррекция дозы.
Витамин В12 1000 мкг в сутки 1 раз в день - неделю. После 500 мкг в сутки 1 раз в день месяц. После контроль и в зависимости от показателей общего анализа крови, биохимического анализа крови коррекция дозы.
Профилактика В12 дефицитной анемии пожизненно В12 1000мкг внутримышечно 1 раз в месяц.
Это же и относительно фолиевой кислоты. Принимать по 1 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови анемия легкой степени, предположительно В12 и фолиеводефицитная. Возможно реакция
на препарат Депакин. Рекомендую проверить уровень в крови вит В12, фолиевой кислоты, вит Д, ферритин, СРБ, ТТГ, антитела к ТПО. В случае низких показателей обратиться к доктору для назначения лечебных препаратов.