Удаление зуба

Добрый день, Ребенку 11 лет удалили зуб, ночью сильная боль, помогли болеутоляющие. Дням отправились к зубному, сейчас прихожу с работы и вижу, на зубе что-то странное, как будто часть кости. Сейчас поднялась небольшая температура 37,1, лунка болит, дали Нурофен (но ребенок немного простужен со вчерашнего дня). Это действительно кость? Что делать?

Сахарный диабет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, что удалили зуб с костной перегородкой.
Костная ткань после удаления восстанавливается в течение 6 месяцев .Молодая, незрелая костная ткань постепенно будет уплотняться и окончательно сформируется.
Динамику восстанавления отслеживают по КТ, исследование проводят примерно через 6 месяцев

А если кореной уже на подходе, это как-то повлияет на его рост? И на само восстановление после удаление ?

Постоянный зуб находится в кости и его зачаток окружен собственной оболочкой. Он будет продвигаться к своему месту в зубном ряду совершенно независимо от перегородки .
После удаления зуба рекомендуют делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней. Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, далее аккуратно сплевывают. Не "булькают", полосканий не должно быть.
Далее заменяют на отвар ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом

На прорезывание зуба не повлияет, не волнуйтесь 🙏

Спасибо

Пожалуйста 🙏
Скорейшего восстановления 🌻

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему зуб удалили вместе со стенкой альвеолы -место где находится зуб
Как сейчас себя чувствует ребенок? Удаление было травматичным?
костная ткань восстановится, но на это нужно будет время
Сейчас важно после удаления воздержаться от физ нагрузки
Приема горячей пищи и полоскания

Имеет смысл поделать ротовые ванночки: в рот набирается раствор хлоргексидина держится минутку и сплевывается не дольше пяти дней

Плачет, но скорее не от боли, а от обиды, говорит болит не сильно и температура 37,1, холодно, но она простужина, поэтому не понятно от зуба или нет. Я так понимаю по рассказу ребенка было больно, она была с бабушкой

Поняла вас
Бедная девочка 🙏🏼 температура вероятнее от простуды + нагрузка на организм в виде удаления
Ближайшие дни лучше обеспечить покой
Нурофен давать не дольше 3 дней по возможности и лучше после еды

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, похоже, что удален зуб с небольшой часть костной перегородки.
Ничего страшного , у деток регенерация шикарная. Костная ткань формируется от 3 до 6 месяцев.
После удаления на 3-4 сутки пик боли и отека, потом потихоньку все заживает.
Но боли в норме могут быть до 2 недель 🙏🏼
В подобных случаях не греть , физический покой (1нед), не переохлаждаться, не перегреваться, пища мягкая, комнат. температуры, зубки чистить .

А это как-то повлияет на рост коренного зуба?

Обычно никак не влияет, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже, что удалили зуб вместе с кортикальной пластиной.
При удалении молочных Зубов такое иногда бывает.
Но у детей костная ткань быстро восстанавливается и вполне возможно, что на прорезывание постоянного зуба абсолютно никак не повлияет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по фото зуб удален с костной тканью. Такое иногда бывает, переживать не стоит. У детей костная ткань восстанавливается быстро. На зачаток постоянного зуба это никак не повлияет. Продолжайте принимать обезболивающие по мере необходимости. Можно аккуратно делать ротовые ванночки( подержать во рту антисептик, без активных полосканий) антисептиками после еды.