Попил после Кандида
Здравствуйте,4 года ребенку,назначили Кандид 3 капли на язык,сейчас капнула он как заорет слюни потекли,сразу дала воды ,плачет говорит все горит сильно,я так перепугалась,скажите не страшно что он запил все водой? Сказали не пить ни есть. Ну как можно такую отраву детям назначать! Сейчас уснул я переживаю что в желудок все ушло с водой
Принятый ответ
Здравствуйте! По какой причине назначен препарат?
Это абсолютно нормальное средство, разрешенное с рождения, используются при молочнице в полости рта. Только не копается, а она носится на ватный диск, или ватную палочку, и проводится обработка ротовой полости.
Ничего страшного, что ребёнок попил, это абсолютно безопасно, видимо, это индивидуальная реакция слизистой
Подозрение на грибок,я могу фото загрузить,температуры нет(была до 37.5 в первые дни) миндалины в белых прожилках
Этот налет не похож на кандидоз, такие наложения бывают при вирусной инфекции. Это не лечится кандидом
Достаточно симптоматического лечения в таких ситуациях,
Обильное теплое дробное питье,
Орошение зева тантум Верде / граммидин (если горло болит)
При отсутствии жалоб лечение активное не используется
Подскажите есть смысл сделать стрептатест или бак посев? Сказали без антибиотика долго будет это проходить,так не хочется давать его ребенку
Горло не выглядит так, как при бактериальной ангине, вирусная инфекция анти антибиотик не лечит. Но если волнуйтесь, конечно, можете дома сделать стрептатест самостоятельно.
А в детский сад пока нельзя идти? Он заразен или наоборот может подхватить сейчас?
Все зависит от общего состояния, допуск может дать только врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат Кандид не капают на слизистую или язык.
Согласно инструкции:Перед использованием проколоть наконечник флакона. 10–20 капель (0,5–1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3–4 раза в день с помощью ватной палочки/ватного диска После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Подскажите пожалуйста, использовали раствор для местного применения?
Но воздержание от пищи и воды рекомендуют, чтобы препарат не смыть со слизистой и был лечебный эффект.
При проглатывании ничего опасного не произойдёт, Не волнуйтесь🙏
Просто палочкой вообще не реально протереть ребенку миндалины,да и теперь он вообще рот не откроет,напугался
Подскажите пожалуйста, а раствор для местного применения? Зелёная упаковка?
Есть фотографии миндалин? Возможно это и не грибковое поражение
Да там написано для полости рта
Фото прикрепила
А по фотографиям не очень похожа на кандидозное поражение слизистой, так как имеется чётко локализация налёта в лакунах.
Всё же при грибковом поражении очаги распространяются и на другие участки слизистой, они могут быть пятнами или тонкой паутинкой.
Такие налёты могут быть и при хроническом тонзиллите, при вирусных инфекциях, после перенесённого заболевания могут возникать
Я тоже больше к тонзиллиту склоняюсь,у меня и мужа он хронический,вот и ребенок видимо подцепил,на горло он не жалуется
А какие вообще жалобы были,что обратились к врачу?
Такой налёт без температуры и боли в горле обычно не требует терапии
Да все началось как орви,утром встал вяленький немного соплями шмыгал,пожаловался на горло,я посмотрела там пробки. В обед темп 37.5 и на сл.день 37.2 ,больше не было,и на горло только в первый день жаловался. Полоскали ромашкой да спрей граммидин детский
Это еще ладно,нам педиатр вообще сразу антибиотик прописала я конечно же не стала давать
Нет,ангина без боли в горле и отечности-покраснения миндалин не бывает.
больше прохоже на проявление вирусной инфекции по описанию и фото
При вирусной природе налёта антибиотики не назначаются, так как они неэффективны против вирусов. Лечение в таких случаях рекомендуют симптоматическое:
- Обильное питьё.
- Полоскания горла (содовые, солевые, антисептические растворы).
- Жаропонижающие при температуре.
-спрей с бензидамином, чтобы уменьшить дискомфорт в горле
Если налёт сохраняется долго, усиливается или сопровождается высокой температурой, затруднением глотания — рекомендуют консультацию врача для исключения бактериальной суперинфекции или других патологий.
Да, для исключения стрептококковой инфекции, которая требует терапии антибиотиком проводят стрептатест.
Но если нет жалоб, нет лихорадки и боли в горле, то антибактериальный препарат не назначают на такие налёты.
Без результата осмотра я не могу сказать.
Если нет жалоб, повышение температуры, по результату осмотра всё без патологии то с таким налётом выписывают детей.
Если налет беспокоит ребёнка, он ощущает дискомфорт,то иногда назначают промывание лакун у ЛОР врача
Жалоб у него вообще никаких,почему тогда педиатр нас не выписала🤦♀️ а промывание лакун тонзилором?
К сожалению, не могу ответить на этот вопрос - почему врач решил перестраховаться.
Но для своего спокойствия можно проконсультироваться очно с лор врачом.
Промывают Обычно физраствором, просто под небольшим давлением специальными инструментами
То есть в таком возрасте уже можно их промыть попробовать?
Если они беспокоят,то Лоры используют такой способ терапии.
Но по описанию такой проблемы нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Кандид действительно может вызывать небольшое жжение в месте нанесения
Но, так как он предназначен для применения на слизистых - то при проглатывании вреда не приносит, тем более ребенок запил водой, следовательно концентрация крайне мала
Наносить рекомендуют именно ватным диском или палочкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страшно в том, что ребёнок попил воды сразу после применения лекарства ничего нет. Так не рекомендуют делать лишь по той причине, что препарат не успевает подействовать.
Как правило , данный препарат разрешен с рождения , его обычно рекомендуют наносить на ватную палочку.
Принятый ответ
Добрый вечер. С какой целью и кем был назначен препарат? Препарат при попадании в желудок абсолютно безопасен и не вызовет никаких негативных последствий, не переживайте. Что беспокоит ребёнка, в ротовой полости есть налёт?
Да налет на миндалинах,фото прикрепила,первый дни была темп До 37.5 сейчас нет,предположили грибок,изначально вообще ангину ставили
По фото мало похоже на грибковое поражение, там налёт выглядит иначе. В идеале в таких случаях стоит сделать стрептатест, чтобы исключить стрептококковую этиологию воспаления. Если он будет отрицательный, то достаточно симптоматического лечения - местное орошение растворами антисептиков или лизобакт для рассасывания
Здравствуйте.
Раствор Кандида разрешен к применению детям с первого года жизни.
Применяется по показаниям - наличие подтвержденной грибковой инфекции.
Наноситься на ватную палочку и точечно обрабатываются область налетов. На язык не наноситься.
Местно может вызывать чувство жжения.
После применения рекомендуется не пить и не кушать с исключительно той целью, чтобы препарат оказал свое терапевтическое действие.
Не переживайте. что ребенок выпил воды и проглотил препарат - дозировка слишком мала, чтобы оказать како-либо вообще действие.
В таких случаях лучше применять спреи (например Мирамистин, который обладает противовоспалительным действием в отношении вирусов, бактерий, грибов). Для уточнения характера инфекции лучше до начала лечения брать мазок.
Конечно, с учетом возраста уговорить ребенка сложно, но возможно все же.
Скорейшего выздоровления!