Отекли ноги
Добрый вечер,беременна 35 недель Сегодня после прогулки пришла ,сняла носки и увидела что отекли ноги (голеностоп) первый раз за всю беременность,сразу померила давление 110/60 и сделала тест на белок в моче(тест полоской)отрицательный. Так как при 1ом скрининге показал высокий риск преэклампсии слежу ежедневно за давлением и белком в моче ,так же пью кардиомагнил 150 мг. Подержала ноги вверх правая отошла ,левая не совсем (фото приложила)
Здравствуйте, Евгения, понимаю вашу тревогу по поводу данного состояния, особенно, когда дело касается беременности.
Постараюсь вам помочь.
Отеки нижних конечностей на поздних сроках в основном во второй половине либо после длительного нахождения на ногах, сидения, могут быть в норме. То есть не всегда это признак преэклампсии.
Так как матка выросла, сдавливает нижнюю полую вену и соответственно нарушается отток крови от нижних конечностей, что может приводить к отекам.
Но это, естественно, при отсутствии других признаков преэклампсии
Юлия Олеговна, то есть если все в норме (давление ,отсутствие белка в моче )это никак не навредит малышу и мне ?
Принятый ответ
Нет, не навредит. Но за состоянием необходимо следить
Здравствуйте, на поздних сроках беременности после физический нагрузки может наблюдаться пастозность нижних конечностей , если белка в моче нет и давление нормальное , то такое состояние не опасно , главное , чтобы не было отеков с утра после отдыха .
Елена Владимировна, спасибо,просто напрягает что в левой ноге еще сохраняется отечность
Может быть неравномерная отечность ног , ничего страшного , оцените наличие отеков утром .
Здравствуйте.
По описанию похоже, что речь идёт о физиологических отёках они часто появляются на поздних сроках беременности из-за давления увеличенной матки на вены таза и нарушения оттока жидкости из нижних конечностей. То, что давление нормальное и тест на белок отрицательный это главное!
Амина Хасановна, а что делать,как снять отеки ?