Экстрасистолы и отдышка

После перенесённого ковида ежедневно проскакивают групповые экстрасистолы, организм реагирует плохо, сразу отдышка, головокружение. Так же после малейшей нагрузки: прогулка, уборка, и после еды появляется нехватка воздуха, головокружение, хочется зевать, в горле как будто вата, дышу свободно, но мутно как то. При глубоких вздохах так же систолы скачут. Я далека от спорта, а последние месяцы и хожу оч мало. Месяц назад делала узи сердце, все идеально. Подскажите как избавиться от проблем с сердцем и дыханием? Может ли это состояние быть связано с сгущением крови? Слышала что при ковида это частое последствие.

Здравствуйте, Марина.
Нужно сделать Холтер, чтобы определить какой вид и сколько экстрасистол за сутки, нужен ли антиаритмик. И сделайте анализ крови на Д-димер и коагулограмму, чтобы определить есть ли сгущение крови. Делайте обязательно дыхательную гимнастику, она необходима не только для легких, но и для сердца. Принимайте курантил 75 мг вечером - он немного разжижает кровь и улучшает микроциркуляцию. Какие обычно АД и пульс? принимаете ли какие-либо лекарства?

Марина, принимаю железо в таблетках и витамин С. Хочу начать омегу и лютеин и витамин д.
АД 100 на 60.
Пульс лёжа обычно около 60-65, перед сном может 55 быть. Днём 65-80. Иногда случаются панические атаки, редко, при них около 140 наверное. Холтер делала в сентябре. Я тогда особо не страдала от систола, их было всего 2, но дело в том что я очень нехорошо на них реагирую, особенно сейчас и особенно когда группой идут.

Марина, гимнастику любую ?

Принятый ответ

Анемия+ковид способствуют нарушению сердечного ритма и ощущению нехватки воздуха, эти симптомы могут сохранятся 1-2 месяца после ковида. Принимайте панангин 1т*2 раза в день 1 месяц и курантил 75 мг в день 1 месяц. Лучше гимнастику по Стрельниковой. Если через неделю количество экстрасистол не уменьшится, то лучше сделать Холтер, чтобы определить, нужно ли более интенсивное лечение аритмии.

Здравствуйте. Вероятно, у вас экстрасистолы. Вам для начала нужно выполнить ЭКГ, а затем ХМ ЭКГ для того, чтобы уточнить сколько экстрасистол за сутки. От Этого будет зависеть лечение. Сдать Д Димер и исключить риск тромбообразования. По результатам Д димера решите вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов.

Ольга, делала холтер в сентябре, было 2, но я их ощущаю сильно, сразу отдышка и головокружение. Их и сейчас в день всего несколько, но реакция .... и плюс групповые

Начните пока принимать магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.

Ольга, можно совмещать с железом, витамином с, лютеином, омегой 3, витамином д? Точнее что из них можно будет с омегой пить ?

Все можно пить вместе

Здравствуйте,нужно оценить ритм и количество за сутки нарушений,для это сделать суточное мониторирование ЭКГ, можете ситуационно принять анаприлин . Чтобы исключить сгущение крови исследовать Д-димер.

Марина, здравствуйте. Экстрасистолия может усиливаться и учащаться после ковидной инфекции, также при железодефиците и при патологии щитовидной железы!!
Вы сдавали клинический анализ крови?? У Вас анемия, учитывая , что Вы принимаете препарат железа???
Обследовали ли Вы функцию щитовидной железы???

Юлия, здравствуйте. У меня ферритин 17, сама себе назначила железо. Щитовидка по анализам и размерам идеальна, но есть узелок 1 см. Как убрать эсски или хотя б отдышку? Я ходить долго и быстро не могу (

Юлия, насколько опасны групповые эсски, если они раз в день ? И в общем насколько все это опасно ?

Принятый ответ

Марина, опасности для Вас и для Вашего здоровья в экстрасистолах нет!!!
Это абсолютно безопасно для Вас!!! Не переживайте!!!
По поводу препаратов железа- правильно делаете, что принимаете, так как ферритин ( депо железа ) надо повышать!!!
Советую принимать препарат магния : МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, для уменьшения экстрасистолии; он сочетается со всеми препаратами, которые Вы принимаете.
И сдайте кровь на расширенную коагулограмму, чтобы исключить риск повышенного тромбообразования.