Появилась сыпь при иммунодепрессивном лечении
Здравствуйте! У меня затяжное обострение ревматоидного артрита. При лечении метотрексатом в дозе 25мг появился герпес в области заднего прохода, из-за этого назначили араву, но она не помогла снять симптомы. Затем перешла на сульфасалазин по схеме. При переходе на сульфасалазин в дозировке 2мг через неделю сильно воспалились запястья и появилась сыпь в проекции передней подмышечной линии на уровне груди. Сыпь изначально зудящая. На данный момент зудит нечасто, но больно прикасаться, покалывает даже в покое. Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте.
По фото и описанию симптомов, наиболее вероятно, что это опоясывающий герпес.
он вызывается вирусом Varicella zoster, который в детстве вызывает ветряную оспу. После перенесённой ветрянки вирус остаётся в организме в спящем состоянии, находясь в нервных волокнах. При снижении иммунитета он может активироваться вызывая воспаление ветви нерва которая идет под высыпанием — из-за этого и возникают боли в зоне высыпаний.
Рекомендуют по стандарту такое лечение:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Каламин лосьон наружно для снятия зуда и жжения, несколько раз в день.
Парацетамол по 1 таблетке 2–3 раза в день.
так же желательно обратиться к неврологу для подбора оптимальной противовоспалительной терапии, чтобы снизить риск развития постгерпетической невралгии
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Юлия, на здоровье!
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же по другому герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько высока вероятность заразить мужа и 6-ти месячного ребенка на данный момент? Они не болели ветрянкой.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции,
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Здравствуйте, спасибо