Узел щитовидной железы

В 23 году по узи небольшой узел щитовидной железы 8*6,5 мм. В 25 году онкология груди, 1 стадия. При прохождении чек ап рекомендована пункция узла, узел за 3 года вырос незначительно. В одном узи 9мм, в другом 10мм. Сделала ТАБ. Результат . Бетесда5. В правой доли щитовидной железы узел: на фоне эритроцитов и Келли да группы и скопления клеток фолликулярного эпителия с признаками пролиферации, в ядрах -единичные цитоплазматические включения, единичные многоядерные клетки. Вопрос. Может ли это быть доброкачественно? Обязательна ли операция?

Рак левой молочной железы1 стадия2025 год, атипичная хрящевая опухоль левой плечевой кости 2025 год
49 лет
3 часа назад·Просмотров: 8·Юлия

Здравствуйте. Наличие категории 5, чаще всего говорит о наличии папиллярного рака, который требует оперативного удаления. Объем операции определяет врач хирург.
Точный клеточный состав можно определить после гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Возможно ли после операции узел окажется доброкачественным? Он за 3 года практически не увеличился (1-2 мм) Есть ли на сегодняшний день другие медоты лечения( кроме операции)?если удалят одну долю надо будет пить гармоны пожизненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В каких словах данных ТАБ есть подозрение на злокачественность?

Здравствуйте, Юлия!
Результат Bethesda 5 означает высокий риск злокачественности (60–90%). Ваше описание цитологии (пролиферация, включения в ядрах) типично для папиллярного рака. Шанс на доброкачественность крайне мал.
Операция, скорее всего, обязательна, особенно учитывая ваш онкологический анамнез.
Однако окончательное решение принимает хирург после оценки всех рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте Александра! Како прогноз после операции?

Прогноз зависит от объема операции, наличия метастазов и ответа на терапию. Часто требуется заместительная терапия в виде приема L-тироксина, регулярно проходить УЗИ и сдавать анализы.
В большинстве случаев пациенты живут полноценной жизнью и забывают о диагнозе через несколько лет.

Здравствуйте
Заключение цитологии говорит о значительном риске злокачественности узла. В таких случаях рекомендуется оперативное лечение. Затем материал отправят на гистологическое исследование и можно будет сказать точный диагноз.

Здравствуйте! По результатам ТАБ узел-папиллярная карцинома, Bethesda V. Этот тип образований злокачественный, требует удаления (в отличие от, например, фолликулярной опухоли, где до удаления не ясно, это злокачественное образование или нет).
Зачастую принимается решение об удалении доли узла, и в этом случае есть вероятность того, что гормональная терапия требоваться не будет требоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но фолликулярный рак агрессивнее папиллярного? Я правильно поняла?

Они оба являются злокачественными, могут спать и в какой-то момент проснуться, дать агрессивный рост/метастазы. Поэтому их не наблюдают, а удаляют.

Но я бы рекомендовала получить второе мнение. Вы можете забрать стекла и направить их в ЭНЦ, МОНИКИ, северо-западный центр эндокринологии

Здравствуйте. При бетесда 5 высокий риск злокачественности и обязательно нужна операция, если есть сомнения можно пройти молекулярно генетическое исследование если есть такая возможность, но в основном при таком результате биопсии отправляют на операцию. Но бывает когда удаляют образование с одной долей и пожизненная гормонально заместительная терапия не требуется