Перелом ключицы

Здравствуйте, хотел бы узнать есть ли улучшения по снимку и как долго ещё ходить в бандаже и когда можно начать работать этой рукой. 28 лет операция была 16.01

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм в сравнении имеем срастающийся перелом ключицы в средней трети в процессе фиксации пластиной.
Перелом срастается, полностью не сросся. Динамика положительная, хотя бывает и быстрее.
Оцениваю сращение на уровне 50% примерно.

Если носите ортез Дезо, то считаю, что можно перейти на косыночную повязку и начинать пассивную разработку в локтевом суставе по согласованию с лечащим врачом.
Движения в плечевом суставе пока рано начинать.
Продолжить приём препаратов кальция и витамина Д3.
Например, Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Контрольная рентгенография через 4 недели и коррекция рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Константин Эдуардович, получается ещё через 6 недель можно уже начинать работать ?

Принятый ответ

Я такого не говорил.
Через 4 недели нужно повторно оценить сращение. Щели между отломками должны заполниться регенератом.
Пока этого не произошло и есть замедление сращения, потому что обычно за месяц срастается. как я писал выше.
Поэтому ждём двойных сроков консолидации, а дальше решать по результату.

Сращение может произойти, а может остаться на месте и тогда не исключается рассмотрение вопроса о повторной операции.
Достоверного прогноза пока нет. Пока следуем за развитием ситуации и даём адекватные рекомендации на текущий момент.
Поэтому требуется коррекция рекомендаций после рентгенографии через месяц, а не на работу (хотя и так бывает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Константин Эдуардович, понял Вас, возможно сами виноват стал часто опускать руку и мыться под душом приходится снимать бандаж

Здравствуйте, Рамиль! На рентгенограммах перелом ключицы, фиксированный пластиной. Признаки консолидации (заживления перелома) минимальны. Также размер пластины и положение некоторых винтов вызывает вопросы. При этом положение отломков допустимое.
В связи с этим я бы рекомендовал воздержаться ближайший месяц от разработки движений и продолжил бы иммобилизацию в ортезе типа Дезо. Контрольные рентгенограммы через месяц и по результатам можно думать про разработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Арсентий Борисович, вот интересно отломок он должен полностью подняться и соединиться или так и остается навсегда? Положение пластины думал меня одного смущает никто ничего не говорил до этого, на мой взгляд она вообще торчит и не лежит на кости

Принятый ответ

Рамиль, я бы не хотел обсуждать работу других травматологов, поймите меня правильно)).

В том положении, которое я увидел на рентгене у перелома есть все шансы срастись, просто не стоит рисковать.

Когда придет время удалять металл (я бы подождал год), если будет избыточная костная мозоль, которая может беспокоить, можно обсудить с лечащим врачом варианты, что с этим можно сделать.

Здравствуйте. Операция сделана плохо. Отломки не сопоставлены и как она срастется не понятно. Где Вы живете и в какой больнице Вас оперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Здравствуйте, БСМП, г. Набережные Челны

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Вообще реально, что отломки станут на место и как в данном случае быть? Просто сколько врачей столько и мнений в моей поликлинике ничего не говорят такого сказали в конце февраля снимать бандаж