Долгий кашель

Сын 12 лет. При каждой простуде у него сразу трахеит и кашель. Зимой в декабре 2024 у него была простуда с кашлем, выписали его с остатчным кашлем перед НГ, но к концу каникул кашель у него не прошёл, а усилился. И начали мы лечиться заново: сдали все возможные анализы, рентген, пробовали в процессе разное лечение, то разжижающее, то синекод, то антибиотики и ингаляции. Все бессмысленно, кашлял он непрерывно и громко все то время что не спал и не ел. Решилось все фенибутом. Плавно, за 5 недель от начала лечения кашель прошёл (но эффект я заметила ещё в 1 день). И вот сейчас похожая ситуация. Простудился в середине сентября с кашлем, 2 недели лечился. Горло болело не сильно, кашлял умеренно, температуры как обычно не было. Лечение обычное: обильное питье, полоскание горла, граммидин, разжижающее. Выписан с остатчным кашлем. Я, подозревая что "опять" стала давать ему фенибут (оставался с прошлого раза) 3р в день по 250мг, магний б6. Утром перед школой синекод. Кашляет он как и зимой, только в состоянии бодорствования, ночью тихо, кашель сухой, к вечеру сильнее, скорее всего из-за того что утром принимает синекод, а к вечеру эффект заканчивается. Вроде кашель уменьшился, но фенибут кончился, для нового нужен был рецепт, и я решила заменить его на афобазол. Сначала в дозировка 10мг 3р/д кашель усилился, пока мы добрались до невролога я уже давала ему афобазол 20мг 3р/д и была положительная тенденция. Невролог сказал что афобазол нормальная замена и выписал дальше фенибут. Перед неврологом его осматривал врач ОРВИ, и ничего не услышал. Взял мазки на хламидии и микоплазму - отрицательные. Сдали анализ крови клинический. И лейкоциты и лимфоциты в норме. А после невролога мы наконец попали на рентген лёгких (там запись сильно не сразу). И сейчас в заключении вижу: Рентгенологическая картина правосторонней пневмонии. По итогу, его выписали 19 сентября, он уже месяц ходит в школу с не сильным кашлем, а это пневмония? Повторюсь, слушали его несколько раз и 19 сентября, когда выписывали и 23 октября врач ОРВИ и перед ним врач в школе. Никто ничего не слышал. Именно школьный врач посоветовала сделать снимок из-за тихой пневмонии. Вот и что мне сейчас делать? Чем лечить? Это точно пневмония или на рентгене могут быть остаточные явления? Я так понимаю, фенибут можно не давать? Ну и в прошлый раз за 5 недель с начала лечения фенибутом все полностью прошло, а сейчас, спустя 4 недели, кашель хоть и уменьшился, но в целом стабильный.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вероттнее на Рентгене остаточные изменения после воспаления, так как нет температуры, анализ крови спокойный (лейкоциты, нейтрофилы не повышены).
Антибиотики в таких случаях не показаны.
Для укрепления иммунитета как правило назначают бактериальные лизаты, например Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
От сухого кашля в таких случаях рекомендуют Левопронт в сиропе+ Ренгалин рассасывать курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, можно ли ему ходить в школу? На физкультуры? На тренировки?

Да, можно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! На рентгенографии действительно признаки инфильтрации ( пневмонии) в С5 справа. Однако оценить динамику не предоставляется возможным. Учитывая, что в анализе крови нет лейкоцитоза, антибиотики не показаны. Но рекомендуется сдать анализ крови на С-реактивеый белок ( он коррелирует с выраженностью объёма поражения лёгочной ткани на рентгенографии ОГК). Выражены признаки интоксикации ( эритроцитоз, тромбоцитоз), нужна антиинтоксикационная терапия: Виталий Д3 3000 МЕ ( 6 капель) утром после завтрака месяц, Вит С 1000 мг в сутки 10 дней Бронхомунал 7 мг по 1 капс за 30 мин до завтрака в течение 10 дней. Фенибут пока давать не стоит.
Рекомендуется пройти пульмореабилитацию в поликлинике по месту жительства ( магнит, лфк, массаж грудной клетки, ингаляции в соляной пещере). Направление выдаёт обычно педиатр или детский пульмонолог.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, скажите, пожалуйста, можно ли ему ходить в школу? На физкультуры? На тренировки?

Добрый вечер! Я бы порекомендовала все-таки пройти пульмореабилитацию параллейно с походами на занятия в школу. Но физкультуру и тренировки через 2 недели можно.