Зеленоватый стул у ребёнка в 2 месяца

Ребенку 2 месяца,не было стула 2 дня,сделала газаотводную трубочку ,малыш сходил в туалет,но при этом стул стал зеленого оттенка(запах не менялся) и более оформленный,но не твердый,потом был желтый жидковатый. Есть фото. С 2 недель на смеси хипп,не меняли. Недавно сдавали анализ крови есть отклонения по количеству ретикулоцитов и тромбоцитов.

Нет
29 лет

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Здравствуйте,спасибо.
Есть пробиотик Максилак Бэби,его можно вместо Биогая?

Принятый ответ

Нет Максилак в основном крепит стул он не показан сейчас

Здравствуйте, зелёный цвет стула не указывает на патологию. Стул не должен быть чёрного или белого цвета. Не должно быть стабильно примеси слизь, пены,крови

По мере роста ребёнка стул будет меняться. Пожалуйста, прикрепите результаты анализов к вопросу и фото, если есть.

Здравствуйте,анализы прикрепила

Тромбоциты в норме по возрасту.
По поводу ретикулоцитов, вероятно, что это связано с обновлением клеток крови. В этот период препараты железа не пили?

Ознакомилась с фото. По фото – вариант нормы. Подскажите, ребёнка что-то беспокоит?

Нет
Ребенку кроме смеси и витамина Д ничего не даю больше

Принятый ответ

Поняла вас. В подобной Ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови через месяц

Со стулом нет взаимосвязи.

Периодами поджимал ножки и хныкал,после массажа или переключения на игрушки,на ручки если брать,то успокаивается и спокойно лежит потом

Добрый день.

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если при этом стул мягкой консистенции.

Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Тромбоциты в норме до 700 у детей первого года
Есть возможность прикрепить фото анализа?

Добрый день,спасибо большое
Анализы прикрепила

Принятый ответ

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

Ретикулоциты могут быть повышены на этом фоне, также уровень ретикулоцитов важен в основном только при приеме препарата железа, для оценки эффективности приема препаратов

Здравствуйте!
Зеленый стул является нормой для ребенка данного возраста, так как ферментативная система еще незрелая.
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
У малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, так же может быть раз в день или после каждого кормления. Главное следить за самочувствием ребенка

Наталья, здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию?

По описанию можно предположить вариант нормы.

Зеленый стул у грудничков не говорит о патологии и не требует лечения. Главное, чтобы в кале не было крови.

Здравствуйте,фото прикрепила

По фото можно предположить вариант нормы

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На ив стул может быть раз в 5 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным. Прикрепите пожалуйста фотографию стула.

Здравствуйте,фото прикрепила

Принятый ответ

По консистенции стул хороший, такие вкрапления связаны с незрелостью ферментов, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оценвием абсолютные показатели.

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов крови.

Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а также водянистый или плотный как у взрослых.
Всё остальное является вариантом нормы.

Здравствуйте,фото стула и анализов прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Стул по фотографии вариант нормы.
Рекомендовано наблюдение, если будет становится более плотный, то можно рассмотреть кисломолочную смесь (заменить 1-2 кормления).