Надо ли оперировать полипы в желчном

Последнее время стали боли в правом подреберье, то печет, то шевелится, то хватает. Сегодня сделали узи брюшной полости, сказали надо удалять полипы, и поджелудочная увеличена, есть ли какое то лечение, без операции.

Миома матки, витилиго
51 год

здравствуйте! По УЗИ описаны 2 полипа небольших размеров. Показаниями к оперативному лечению являются: быстрый рост полипов, множество полипов, размеры более 1см. Для более точной диагностики размеров и структуры полипов проводится МРТ с контрастом.
Также эффективным может быть прием урсосана в дозировке 10мг на 1кг массы тела в течение 3-6 месяцев с последующим контролем УЗИ

Наталья Алексеевна, благодарю Вас за ответ, никогда прежде ничего не беспокоило, впервые делала узи брюшной полости. Боли возникли после приема эстравэла , принимала 1 год, выписал врач.

Принятый ответ

В таком случае может быть эффективен прием урсосана с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца. При отсутствии отрицательной динамики возможно динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, при обнаружении полипа более 10 мм или множественных полипов при сохранении симптомов (например, тошнота, боль, рвота) рекомендуют удаление желчного пузыря в плановом порядке (без альтернатив). Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы это доброкачественные образования, но всегда с потенциальным риском возможного малегнизирования, то есть озлокачествления, именно по этой причине подобные крупные полипы рекомендуют удалять хирургическим путем, дабы меликаментозной кореекции полипов не существует. УДХК (урсосан, урсофальк) уместен лишь в тех случаях, когда полипы мелкие (до 5 мм), состоящие из сгущенной желчи или кристаллов холестерина. Чем больше размер полипа, тем выше его вероятность истинной природы. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют посетить врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении полипоза желчного пузыря - плановой холецистэктомии.

Будьте здоровы!