Консультация онколога /

Биопсия желудка и прямой кишки — вопрос №2601242

подскажите пожалуйста , как мне дальше быть по результатам биопсии?

Возраст: 54

Хронические болезни: гастродауденит

Онколог
Здравствуйте, по ФГС данных за онкопатологию нет недостаточность пищеводного сфинктера следует обсудить с гастроэнтерологом ( все зависит от жалоб есть ли признаки заброса содержимого из желудка в пищевод)
При колоноскопии тоже данных за онкопатологию нет, полипы доброкачественные, но необходимо их полностью удалить, так как из одного брали только биопсию и он не удален радикально при биопсии, два рядом тоже подлежать удалению в плановом порядке!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное заболевание кишки
Он не опасен, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
По ФГДС никаких признаков онкологического неблагополучия нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный полип. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. По ФГДС данных за онкологический процесс нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
Согласно гистологическому заключению описан гиперпластический полип, это доброкачественное образование толстой кишки.

Если была взята биопсия с полипа, то планово нужно его удалить.
Далее требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
По ФГДС данных за онкопатологию нет.
Хирург
Здравствуйте! По гастроскопии обратиться к гастроэнтерологу за лечением . По колоноскопии есть полипы доброкачественные в прямой кишке , необходимо удалить (если не удалили пот взятии биопсии , доктор не прописал видимо не удалил ) за этим обратиться к хирургу в поликлинику Вас поставят на очередь на удаление , либо сразу направят (смотря как у Вас поставлена служба ), так же можно обратиться в частную клинику , где удаляют полипы . Удаление происходит так же как колоноскопия . Срок на удаление желательно в течении 4-6 месяцев это сделать .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По ФГДС данных за онкологический процесс нет.
При колоноскопии Вам удалили доброкачественный полип, не рак, не опасен. Рекомендую пройти контрольную колоноскопию не ранее, чем через год.