Часто срыгивает фонтаном
Малышу 4 месяца и неделя. Родился на 34 неделе. В катамнезе педиатр сказал вводить без молочные каши с 4 месяцев. Начали с гречки. Сейчас 4 день рисовая. С прошлой недели начал срыгивать обильно очень, почти все, что съел. Ест по 170 мл 5 раз в день. Вес 5950. Утром прикорм пару ложечек. И грудное молоко из бутылочки. Все хорошо, а вечернее кормление в неделю только 4 раза был фонтан. Потом докармливаем хотя бы 70 мл и спит. Вб проводит хорошо, дс спит тоже хорошо, 3 сна по 1,5 часа. Не плачет, улыбается, играет, вес набирает. УЗИ делали ОБП все хорошо. УЗИ пилорического отдела отдельно не делали. Прибавка всегда больше 1кг в месяц была. Сейчас поменьше. Что делать? Это перекорм или вирус? Температуру каждый день меряем. До 37 обычно. Писает много. Какает хорошо. Желтый кал, пару раз в день. Как срыгнет все лежит улыбается, смеется, хотя молоко даже через нос идет.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, жалобы начались уже после ввода прикорма? Так как малыш недоношенный, ориентируемся больше на скорегированный возраст. Возможно, ферментная система ребенка еще недостаточно зрелая для переваривания чего-то кроме молока/смеси.
Здравствуйте, да, начал срыгивать вечером, но прикорм давали утром, это может быть связано?
Принятый ответ
В таких ситуациях наиболее оптимально и показательно будет убрать прикорм на несколько дней и посмотреть на состояние ребенка - при прекращении срыгиваний дело точно было в нем.
Хорошо, спасибо, так и сделаем)
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию, не похоже на инфекционное заболевание, в таком случае обычно страдает общее самочувствие.
Вероятно, имеется перекорм или малыш попросту еще не готов, тем более малыш был рожден раньше срока, ферментативная система ещё не готова принимать новую пищу.
Обычно, в таком случае рекомендовано отложить прикорм на 2-4 недели.
Подскажите, пожалуйста, у малыша отмечается пищевой интерес?
Тянется к еде, когда вы кушаете?
Здравствуйте! Он активно смотрит, когда я ем, улыбается, пускает слюни и смотрит в тарелку.
А ребёнок уже тянется сам к еде, пытается забрать ложку/вилку?
Нет, конечно, он недоношенный же, он не тянет пока ручки ни к чему.
Принятый ответ
В таком случае прикорм на данный момент не рекомендуется.
Рекомендуется отложить прикорм на 4 недели, поскольку ферментативная система малыша ещё не готова.
Спасибо большое, так и сделаем)
Здравствуйте
Возможно в 4 месяца фермента еще полностью ее созрели и поэтому могут быть такие проявления
Все же рекомендуют вводить прикорм с 5 месяцев и начинать лучше с овощей
(кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Здравствуйте, хорошо, спасибо 🙏
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Здравствуйте, хорошо, спасибо 🙏
Здравствуйте!
Срыгивание фонтаном может быть из-за большого объема кормления для малыша, при заглатывании воздуха, неправильном положении во время кормления, после, Несовершенство кардиального сфинктера желудка в первые месяцы жизни.
Важно следить за состоянием малыша, нет поднимается ли температура, какая прибавка в весе, как себя чувствует, если появляются какие либо симптомы, сразу обратиться к врачу.
Сейчас рекомендую попробовать несколько уменьшить объем одного кормления, следить, чтобы не заглатывал воздух, кормить в полувертикальном положении, после кормления держать вертикально 20-30 минут, не сжимая малыша, не переваливая за плечо, что тоже может способствовать срыгиванию фонтаном, избегайте сразу после кормления активных движений.
Если рвота не прекратится, очно обратиться к педиатру для поиска причин данного состояния
Также, поскольку малыш родился раньше срока, лучше всего вводить прикорм чуть позже, с 5-6 месяцев и начать с введения овощных пюре.
Здравствуйте, хорошо, спасибо 🙏
Здравствуйте, по описанию каких либо признаков заболевания не вижу. Можно предположить, что прикорм введен несколько рано. Желудочно-кишечный тракт пока не созрел к приему новой пищи, тем более, что малыш родился немного раньше срока.
Если прибавки хорошие, то можно отложить пока прикорм на 3-4 недели (до 5-6 месяцев). Объем молока на каждое кормление сократить до 150 мл, после кормления подержать столбиком, пока не отойдет весь воздух, кормить под углом (головной конец чуть выше). Сразу после кормления не класть на животик.
Здравствуйте, хорошо, спасибо 🙏