Деффициты у взрослого и ребенка

Здравствуйте Последнее время плохо себя стала чувствовать, болела две недели, затяжной кашель , стало легче пошла сдала деффициты (прикрепляю результаты анализов) У сына тоже вопросы с засыпанием , нервозность , тоже сдали. Просьба посмотреть результаты и порекомендовать мне и ребенку 8 лет чем поднять дефициты можно

33 года

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть повышенная необоснованная слабость, чрезмерное выпадение волос и ломкость ногтей?
В общем анализе крови признаки перенесённой инфекции.
Норма фериттина не менее 40-50. Показатель на нижней границе нормы. При определённых симптомах может быть рекомендован курс железа, например, сорбифер или тардиферон по й таблетки в день, 2 месяца.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
К сожалению, консультацию по детям проводят педиатры, а не терапевты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть

В таких случаях могут порекомендовать курс железа на 2 месяца- тотема, тардиферон, сорбифер на выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ферритаб?? Целая упаковка есть после беременности

Принятый ответ

Да,возможно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе мамы:
🔸 Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5 , так же и базофилы могут быть от 0

Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы и базофилы просто не окажутся

Отсутствие эозинофилов и базофилов не является патологией

🔸изменения уровня моноцитов бывает на фоне текущей или недавно перенесённой инфекции - при отсутствии простудных проявлений как правило это не требует лечения

🔸 снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸ферритин согласно клиническим рекомендациям должен быть от 40 – 60 нг/мл

Показатель сейчас на нижней границе, в таких случаях рекомендуют дополнительно прием железа в профилактической дозе, например, ферретаб 1 капс в сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

Согласно правилам сервиса терапевты не в праве комментировать анализы деток до 18 лет -в таких случаях рекомендуют показать анализ педиатрам

Татьяна, здравствуйте!
По вашему анализу крови повышение базофилов, эозинофиллов и моноцитов может быть при при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

В качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, чтобы оценить дефициты.

Что касается сына лучше очно проконсультироваться с педиатром, так как терапевты консультируют 18+

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ в полном анализе мамы:

1) увеличение моноцитов обычно происходит после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2)снижение моноцитов и эозинофилов обычно не является признаком какой-то патологии. Данные клетки появляются в крови при контакте с каким-то аллергенном, если его нет, то клеток может и не быть.

2️⃣ интерпретация результатов клинических анализов крови детей находится исключительно в компетенции врача-педиатра. Терапевты, работающие со взрослым населением, могут не располагать педиатрическими нормативами. Для получения квалифицированных рекомендаций и расшифровки исследования вашего сына, пожалуйста, обратитесь к соответствующему специалисту.

Здравствуйте
У ребёнка вашего наблюдается дефицит железа вероятнее всего симптомы связанные с нехваткой данного показателя
На данный момент возможен прием препарата железа( например Тотема 1 ампула два раза в день 2 два месяца, через месяц пересдать анализ крови для динамического наблюдения)

По анализу крови показатель витамина D находится на нижней границе нормы в данном случае возможен прием витамина D в профилактической дозировки( например Вигантол 2 кап 1 раз в день )
Скажите пожалуйста а вы сдавали анализы на ферри, железо, витамин D, витамин B12 фоллиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть в анализах результаты ферритин железо витамин д

Но у вас я только наблюдаю оак