Расшифруйте пожалуйста анализы и на что обратить внимание, маме 70 лет,после тотальной замены сустава

Маме сделали операцию 19 августа, сейчас проходит реабилитацию с инструктором дома, сделали рентген колен сустава и анализы , тревожит фибриноген и Д димер, повышены. Что то необходимо пить, обследовать дополнительно? Сейчас немного обострился ревматоидный артрит , болят суставы рук и плечи. Ходит уже с палочкой, отек ещё присутствует ,особенно после занятий . Пока лёгкости в ноге нет,говорит Что то типо вирусного заболевания явно нет, есть заложенность к вечеру носа, в течении дня сопли то есть то нет

СД 2 ТИПА, ревматоидный артрит, ХБП, ИБС, гипотериоз,
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.

Фибриноген, д-димер могут неспецифично повышаться на любой хронический и острый воспалительный процесс. Это не несёт рисков тромбозов само по себе, так как у нас работает мощная противосвертывающая система.

Однако, если пациентка имела эпизоды тромбозов в прошлом, маломобильная, имеются ожирение, тяжёлые сопутствующие заболевания, сердечные патологии, то очный терапевт может назначить антикоагулянтную терапию по общему риску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама ранее тромбозов не имела, ожирение есть 1 ст, после операции прописала ксарелту , сейчас пьет магникардил , просто я переживаю,все таки такая операция серьезная,а она не молода,да ещё и с сопутствующими диагнозами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А д димер и фибриноген повышены, это возможно после такой операции и у нее ревматоидный артрит ещё?

Да,все эти обстоятельства могут влиять на коагулограмму. Антикоагулянтная терапия может быть завершена,когда пройдет ранний восстановительный период после операции, когда пациентка будет себя обслуживать самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер и фибриноген -неспецифические показатели. Они могут повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, после травм или операций. Изменение этих показателей без дополнительных факторов лечения не требует.