Повышенный ПСА у мужчины 78 лет

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мужчина 78 лет, уже несколько лет есть аденома простаты, стоит диагноз. Три дня назад началось видимо воспаление, так как не мог сходить в туалет, принимал таблетки ( не признавался в проблеме), вчера признался, когда уже моча не отходила ( боли, жжения не было), срочно записались и поехали ко врачу, пока сидел у врача подействовала таблетка и смог сходить у туалет, отпустило, уролог пощупал, сказал, что мочевой не заполнен, сказал сдать пса и трузи, вчера сдали пса, пришел повышенный, правильно понимаю, что это из-за воспаление? Далее будем делать МРТ , подскажите, пожалуйста, на сколько все плохо, я очень переживаю за девушку

78 лет

Принятый ответ

Добрый день, да, ПСА повышен, жаль что нет ПСА свободного. Но на фоне острой задержи мочи и воспаления ПСА может повышаться в "ложную сторону". Да, еще что, врач "пощупал" и через сколько сдали кровь на ПСА? Пальцевое исследование простаты тоже повышает ПСА!

Здравствуйте, так поняла, что врач щупал только мочевой пузырь внешне, ректально вроде не осматривали, а кровь сдал сразу после врача, где-то через час, подскажите, пожалуйста, врач сказал сейчас тактика антибиотики и сделать МРТ, записаны на 4 число, не критично? Нужно ли что-то еще предпринять?очень боимся самого страшного

Ну если не было ректального осмотра то вероятно, что острая задержка мочи привела к повышению ПСА. Вы не опоздаете, проводите противовоспалительную терапию и делайте МРТ. Дальше по результату томографии.

Спасибо большое

Всего доброго🙌 лечите дедушку🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, данный показатель может повышаться из-за воспаления в том числе, поэтому до результатов томографии пока затруднительно давать прогноз о состоянии.

Спасибо большое, записались на МРТ на 4 число
Уже намного легче, после антибиотиков
Подскажите, пожалуйста, как скоро можно пересдать анализ

Желательно, через пару недель после окончания лечения.