Жидкость в легких, помощь с диагнозом

Кошка, бенгал, 6.5 лет. В субботу заметила частое прирывистое дыхание. Кроме прирывистого дыхания была небольшая вялость. Рентген показал много жидкости в легких с левой стороны, поменьше с правой. Откачали жидкость (объем не сказали но много, может 100-120мл), жидкость мутная, сказали что с гноем (но я запаха не чувствовала). Жидкость отправлена на: 1) Посев на анаэробы с опр.чувствительности к антимикробным препаратам (AN452-АНАЭ); 2) Посев пункц.жидкости на микрофлору с опр.чувствительности к антимикробным препаратам (основной список АВ); 3) Транссудаты и экссудаты, цитология осадка. Результаты только через неделю (к выходным). Но пришла краткая биохимия выпота. Назначен антибиотик Кладакса в таблетках 100мг/2р.д на месяц. За неделю до - снижение активности, кушала и пила меньше нормы, мало ходила в туалет (я заметила не сразу т.к у меня две кошки). До этого абсолютно здоровое животное. Последняя вакцинация в декабре 2024. А вот сейчас вспомнила, что вроде на прошлой неделе один раз чихнула. В августе случилась сильная аллергия на курицу при переходе на новый корм. По назначению ветеринара сначала давала Зодак жидкий + гипоаллергенный корм, без эффекта, потом стоп-зуд + корм без курицы = в итоге помог. Стоп-зуд перестала давать недели за 2-3 до проблем с легкими. ЭХО ЭГ в норме. УЗИ брюшной - жидкости в брюшной нет, внутр органы в норме, новообразований нет. Анализы крови уже пришли, я их приложила. За эти два дня кошка не очень активная, к воде и еде равнодушна, к вечеру понедельника слышала то ли хрипатые то ли побулькивающие шумы при дыхании если близко ко рту подойти (но не уверена). Вечером понедельника (вчера) делали КТ грудной клетки с контрастом. Перед КТ откачали 120мл непрозрачн. желтой гнойной жидкости. Кстати, перед КТ частота дыхания за минуту была 37. Часа через 3 после КТ кошка много пила и хорошо покушала. Утром сегодня тоже хорошо попила и покушала. По КТ результатов еще нет но сразу после оператор КТ сказала там какое то затемнение или кармашек, который забирает контраст но что это не понятно ждите расшифровку врача. Происходит какой-то бред. По анализам крови ничего вменяемого мне не говорят. По анализам жидкости тоже. Врачи в клинике запугивают страшными диагнозами. Но ни разу не прозвучал диагноз пневмония. Прошу помочь с определением диагноза, возможными доп.анализами и лечением. Уже 4й день с момента обращения в клинику а ясности нет никакой. И еще вопрос. При первом посещении меня спросили - буду давать таблетки или колоть. Я сначала сказала таблетки и мне выписали кладаксу. Но в первый прием сделали именно укол в клинике, тк я решила это будет лучше чтоб быстрее начать лечение. Но через пару дней я попросила все таки выписать уколы тк нашла кто их будет делать и уколы будет проще (с таблетками у нас бой каждый раз). А вторая ветеринар сказала - в уколах хуже, там другой препарат который дают раз в два дня и действующ.вещества там меньше поэтому лучше таблетки. И все. В счете того первого дня вижу что вкололи ей именно кладаксу 100мл. Я вообще не поняла что за фигня. Так есть жидкая форма или нет? Мне оч тяжело давать ей таблетки, каждый раз с боем. Доп. стресс и нагрузка для кошки. Жидкость в легких, помощь с диагнозом и лечением.

Хронических болезней нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрел все прикреплённые файлы. Врачи не комментируют результаты общего анализа крови, потому что выявленные отклонения неспецифичны и не говорят о конкретной патологии. Анализ откачанной из грудной полости жидкости указывает на то, что экссудат (об этом говорит высокое содержание белка). Экссудаты чаще всего встречаются при инфекционных заболеваниях (в том числе вирусных инфекциях), при опухолях (в том числе при лмфомах и метастазах), реже встречаются воспалительные, но не инфекционные экссудаты. В подобных случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ крови на СОЭ и С-реактивный белок, а также провести МРТ.. Если я правильно понял, то доктор упомянул препарат, который вводится один раз в два дня. Это Амоксициллин. В состав кладаксы, кроме того же амоксициллина входит ещё один компонент, поэтому кладакса считается эффективней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что вам хочется скорее узнать диагноз кошечки. К сожалению, это не всегда удается сделать быстро, потому что сложные клинические случаи требуют дополнительной диагностики, а это время. В данной ситуации, при быстром наполнении грудной полости жидкостью (гноем) имеет смысл поставить торакальные дренажи, чтобы отводить жидкость и промывать грудную полость стерильными растворами. Так как объемный выпот сдавливает легкие, происходит ателектаз (потеря воздушности ткани, соотвественно меньше вентиляции, наступает кислородное голодание) нельзя допускать большого объема в грудной полости.
Соотношение альбумина и глобулина в выпоте 0.43, имеет смысл сдать ещё анализ ПЦР на вирусные инфекции (коронавирус кошек, лейкемия, иммунодефицит). Остальные прикрепленные вами анализы не имеют значимых отклонений от физиологической нормы.
Бактериальный посев поможет подобрать подходящий антибиотик. На данный момент препаратом первого выбора служит амоксиклав. Если выбирать между инъекционным Амоксициллином 15% и Амоксициллин + Клавулановая кислота, то эффективнее второй. Но форма у препарата или таблетированная, или внутривенная.
По заключению КТ будет более понятно, что происходит с легкими кошечки. Возможно есть абсцессы или новообразования. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом того, что по по частичному анализу выпот характерен больше для экссудата, в предположительные диагнозы можно поставить вирусные инфекции ( в том числе коронавирусная инфекция кошек, так как соотношение альбумин/глобулин снижен по биохимии, а это один из характерных признаков), неоплазия грудной полости, заворот доли лёгкого или неинфекционный воспалительный процесс.
В данном случае для точной постановки диагноза необходимо дождаться посева ( можно будет подобрать необходимый антибиотик), так же важно дождаться цитологию выпота (подтвердит бактериальную природу и исключит опухолевые клетки) и заключение КТ.
Дополнительно рекомендовано провести ПЦР исследование на коронавирусную инфекцию ( исследование выпота).
До получения результатов посева лечение назначают эмпирически.
Скорее всего в клинике ввели амоксициллин в инъекционной форме, но в данном случае лучше отдать предпочтение таблетированной форе Кладакса ( амоксициллин+ клавулоновая кислота), так как клавулановая кислота расширяет спектр действия и повышает эффективность против резистентных штаммов. Препарата ,к сожалению, нет в инъекционной форме, но можно применять медицинский внутривенный Амоксиклав для внутривенного введения ( в катетер), если нет возможности давать таблетки.
Если выпот скапливается снова быстро, необходимо периодическое дренирование или постоянный плевральный дренаж. Без эвакуации гноя антибиотики плохо действуют.
При своевременном дренировании и верно подобранных антибиотиках прогноз осторожно благоприятный.