Мажущие выделения

Здравствуйте. Ситуация такая: я родила год и четыре месяца назад, сразу как кончились лохии села на мини пили «Планиженс лакто», сижу на них без перерывов, таблетки не пропускаю. Ребенок до сих пор на гв, кормлю, как обычно. Сегодня утром на туалетной бумаге заметила мажущие выделения коричневые. Надела прокладку, там тоже уже они есть. Менструации у меня не было вообще после родов. Год назад проверялась полностью: сдавала мазки, делала узи малого таза, проходила осмотр гинеколога. Есть врожденная небольшая эрозия шм, ее тоже проверяли, брали биопсию после родов. Она никогда у меня не кровила, не вызывала никакого дискомфорта. Могут ли на гв и таблетках начаться месячные? Или это что-то страшное уже? Болей нет никаких вообще

Гэрб
29 лет

Здравствуйте.

Не переживайте, вероятнее ничего критичного не происходит.
Действительно на фоне приема чисто прогестиновых оральных контрацептивов могут возникать ацикличные кровянистые выделения- это довольно не редкая ситуация, ввиду отсутствия эстрогенового компонента в составе.
Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжать прием препарата как обычно по схеме, выделения должны самостоятельно купироваться.
В плановом порядке можно пройти узи органов малого таза, если от последнего прошел год.
Коричневые выделения обычно имеют маточную локализацию, нежели шеечную, для шейки характерны как правило, алые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ. Просто у меня на них (на таблетках) никогда не было кровотечений, поэтому забеспокоилась

Да, конечно беспокойства понятны, учитывая первый эпизод подобных выделений, но опасности они не несут, скорее это типичная реакция организма на препарат (даже если до этого их не было).
УЗИ в плановом порядке с профилактической целью можно пройти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Андреевна, еще задам вопрос по поводу менструации. Она вообще появится на таблетках или от отмены гв? Когда ее ждать и ждать ли? Чтобы я не испугалась в очередной раз

Принятый ответ

На фоне ЧПОК менструально-подобная реакция может отсутствовать, ввиду недостаточного наростания эндометрия и непрерывного приема препарата (то есть это нормально), но иногда ациклические (как в данном случае) выделения могут появляться.
То есть пока принимается препарат- собственные менструации не ожидаются, но кровянистые выделения возможны- пугаться их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Андреевна, огромное спасибо!

Добрый день!
На фоне длительного приема гормональной контрацепции, которая содержит только ПРОГЕСТИНОВЫЙ компонент (без эстрогена), очень характерны так называемые прорывные, ациклические кровянистые выделения из половых путей.
Как правило, такие выделения не опасны, и достаточно продолжить прием Планиженс лакто далее по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Просто никогда не было на них кровотечений, через год стало непривычно и тревожно

Принятый ответ

Понимаю вас, действительно выделения подобного рода могут насторожить.
Поэтому пока показано просто продолжить препарат по схеме.

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, на фоне приёма данного препарата могут быть периодически кровянистые выделения, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответ. Просто никогда не было на них кровотечений, через год стало непривычно и тревожно

Принятый ответ

Не волнуйтесь, такое бывает