Мрт описание

Сделала МРТ, в заключении написали Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз), спондилёз на уровне С5-С7 сегмента. Протрузии дисков С3/С4, С5/С6, С6/С7. Асимметрия диаметров V2 сегментов позвоночных артерий (D>S), без признаков сужения. Что это значит? Как лечить? К какому врачу нужно обратиться?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев), индивидуальная особенность строения сосудов.
В таких случаях по МРТ нет никаких значимых отклонений, которые бы требовали лечения. Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда немеет рука

От какого и до какого уровня? Если немеют пальцы,то какие именно? Немеет больше ночью? Есть слабость в руке? Сколько по времени длятся симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немеет от лопатки до кисти, но больше после локтя, пальцы не немеют, больше днем, слабости вроде нет в руке, длится пару минут
Так же прикрепила полное описание МРТ

По МРТ также не описывают сдавления нервных корешков, что исключает в таких случаях связь с онемением.
При сдавлении нервов в анатомически узком канале в области руки онемение было бы до определенных пальцев. Т к этого нет, то вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом. С чем связана работа? Есть постоянная нагрузка на руку или долгая статическая поза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сидячая работа, нагрузки на руку постоянной нет

Рука свободно лежит на столе во время работы? Под углом 90⁰? Или чаще с опрой на локоть или в других позах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свободно лежит на столе, без упора.
Часто онемение руки совпадает с тем, когда я застужу шею( после ветра шея не поворачивается)

Вероятнее это миофасциальный синдром, т е симптомы онемения дают спазмированные мышцы (на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др).
В таких случаях при непостоянных симптомах рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Либо можно подключить йогу, пилатес или плавание.
Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; также описаны протрузии, чтобы оценить их степень прикрепите полное описание МРТ . Ассиметрия диаметра позвоночных артерий является , скорее всего, врождёнными изменениями. В подобных случаях обычно рекомендуется провести УЗДС брахиоцефальных артерий. Уточните пожалуйста, Вас что нибудь беспокоит?
После прикрепления МРТ дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, описание МРТ прикрепила, иногда беспокоит онемение левой руки

Спасибо за ответ. На представленном МРТ компрессия корешков не описана. В подобных ситуациях описанные изменения обычно клинически не значимы. Опишите пожалуйста чувство онемения поподробнее:
локализация, длительность, чаще по утрам или не зависит от времени дня, по ночам от чувства онемения не просыпаетесь? Если долго работаете за компьютером , в телефоне, долго разговариваете по телефону - рука немеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Локализуется от лопатки до кисти, больше после локтя, немеет больше днем, пальцы не немеют, не просыпаюсь по ночам, если долго работаю рука не немеет
Но часто совпадает когда продувает шею( при ветре шея потом не поворачивается) и начинает неметь рука

В подобных случаях описанные симптомы больше похожи на мышечный спазм, который развивается при кратковременном сдавлении корешка, если идёт от лопатки - то вероятнее в грудном отделе. Если сопровождается болями, то при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется: приём НПВС - после еды, миорелаксантов,на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Я Вам доступно всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают. Асимметрия это врожденная особенность строения сосудов.

Само заключение МРТ не требует лечения, какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, онемение левой руки беспокоит

По МРТ нет данных говорящих о сдавление нервного корешка идущего в руку, поэтому влияние на нерв может быть в области самой руки

Где именно локализуется онемение? До какого уровня? По какой поверхности руки? Есть ли онемение в пальцах?
Онемение постоянное или периодами?
Есть ли связь со сгибание руки?
Если поколоть зубочисткой чувствительность нарушена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Локализуется от лопатки до кисти, больше после локтя, пальцы не немеют, онемение периодами, связи со сгибанием нет, чувствительность не нарушена

Онемение ощущаете четко или больше как мурашки ?
Есть ли скованность мышц , боль в области где локализуется онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онемение четкое, но не сильное, боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совпадает когда застужу шею ( после ветра) , и начинает неметь рука

Возможно все же есть влияние на нервный корешок, но не постоянное
Также возможно нервный корешок сдавлен не на шейном, а грудном уровне, верхний грудной отдел также может давать онемение или боль в руку, но обычно все же есть онемение в области пальцев

Лекарств именно от онемения нет, но можно влиять на изменения в области сдавления нерва
Убрать отек, расслабить мышцы

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Также возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также рекомендовано заниматься лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Лфк для рук

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят.
Асимметрия позвоночных артерий врожденная анатомическая особенность строения.
Что именно беспокоит? В связи с чем проводилось обследование?