Плавающие мушки в глазу
Обратилась к врачу офтальмологу очный прием Прикладываю скрин заключения. Уже более 2,5 месяцев беспокоят 2 плавающие мушки в глазу левом После выписанных капель и витамин ничего не меняется (прошло 3 недели) Хочется узнать ещё мнения на этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. Мушки обычно являются плавающими помутнениями в стекловидном теле (внутри глаза).
Капли не способны туда проникнуть и рассосать помутнения. Иногда проводят лазерный витреолизис (лазером разбивают мушки), если они находятся на достаточном расстоянии от сетчатки и хрусталика. А вот у лазерного хирурга на предмет описанных дистрофий на сетчатке лучше осмотреться.
Принятый ответ
Здравствуйте.Деструкция стекловидного тела.
.ДСТ- состояние достаточно распространнённое для глаз . Если ДСТ не снижает зрение, а пациент ощущает мелькание мушек или других плавающих объектов,-рекомендуют рассасывающую терапию- Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день -.1 месяц, капсулы Витрокап по 1 капсуле / 1 раз в день,в течении месяца. Полностью рассосать очаги деструкции сложно, но на фоне данной терапии , они станут более прозрачные и менее заметны для пациента. Для полного их исчезновения, делают процедуру витриолизиса( разбивают лазером данные помутнения). Для этой процедуры, должны быть показания и решать этот вопрос ,надо с лазерными хирургами. Так как процедура имеет свои особенности и осложнения. Рекомендую вам сделать УЗИ глаза , чтоб оценить не только состояние стекловидного тела но и задней гиалоидной мембраны( не тянет ли СТ сетчатку. Исключить угрозу отслойки сетчатки , когда необходимо применять более серьёзные меры. Если есть вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
К сожалению, деструкция стекловидного тела никуда не рассосется, консервативное лечение малоэффективно. Если деструкция крупная и мешает зрению, то рекомендуют лазером более крупные сгустки разбить на более мелкие у лазерного хирурга. А так у 80% населения есть эта деструкция, к ней только адаптироваться приходиться и не делать на ней акцент.
У Вас доктор нашел на сетчатке микро разрывы, Вы не обращались на консультацию к лазерному хирургу?
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Что касается изменений на периферии сетчатки. Рекомендуется консультация лазерного хирурга для уточнения и определения тактики дальнейшего лечения
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По описанию похоже на деструкцию стекловидного тела.
Страшного ничего нет, состояние связано с изменениями в обмене веществ, возрастными изменениями. К сожалению, большинство методов лечения данного состояния малоэффективны, так как свежие мелкие рассасываются, а более старые и крупные помутнения остаются. При крупных можно разбить на мелкие части лазером.
Так же рекомендую проконсультироваться у лазерного хирурга по поводу периферических дегенераций - возможно нужно укрепить их лазером.