Результаты УЗИ
Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу прокомментировать результаты УЗИ. Я делаю УЗИ раз в год, так как у меня диффузный много узловой зоб. Сегодня сделала новое УЗИ . К врачу попаду не скоро. Прокомментируйте, пожалуйста. Есть ли существенные изменения? Врач узист сказал что увеличилась сама железа. От чего это может быть? Гормоны тоже сдавала неделю назад,твсе в норме. Первое УЗИ сделано год назад, второе -сегодняшнее ( для сравнения).
Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы, 17.3 см3, а норма до 18 см3, щитовидная железа может менять свой размер, может стать чуть больше, обычно это происходит из-за йодного дефицита.
Описаны не тревожные узлы, размером меньше 1 см, далее нужен контроль УЗИ и ТТГ - 1 раз в год.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Александра Александровна, спасибо за ответ. Срочности в посещении врача нет? У нас сложно записаться быстро на прием.. Приходится иногда недели две - три ждать. Про йод мне врач говорила, стараюсь покупать только иодированную соль, не люблю морепродукты, но стараюсь есть.) на кальцитонин сдам кровь.
Срочности точно нет, прием в плановом порядке.
Йодированная соль - это хорошая профилактика
Здравствуйте. Увеличение в рамках нормы не считается проблемой. Главное, что объём в норме. Узлы также не подросли. Поэтому отрицательной динамики нет. При следующем УЗИ попросили проклассифицировать узлы по TIRADS, это важно. Также если ранее не сдавали анализ крови на кальцитонин, необходимо сдать. В рационе обязательно должна быть йодированная соль. В целом УЗИ-контроль через год.
Дина Михайловна, спасибо за ответ. Йодированную соль употребляю. Хотя соль стараюсь ограничивать, есть гипертония и отеки ног. Вероятно, этого маловато. Кальцитонин сдам, просто врач ни разу не говорила про него.) Самое главное страшного ничего нет по УЗИ? У меня просто онкофобия. Не могу избавиться от этого. Извините.
Принятый ответ
Нет ничего страшного совсем нет по УЗИ. Так что не переживайте, все сдавайте. Если по результатам все хорошо контроль УЗИ через год и все.
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Если Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год или при ухудшении состояния
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо. Ферритин сдавала вместе с ТТГ пару недель назад. На руках нет результатов, но врач сказала, что в норме. Витами Д давно не сдавала, но кардиолог мне назначил его в профилактических целях. Я правда то пью, то нет.) Все таки его нужно контролировать? Живу под Санкт Петербургом, врач говорит тут его практически всегда не хватает.)
Ну рекомендуется сдать витамин д для подбора дозы
Здравствуйте!
По протоколу УЗИ - без отклонений.
Есть небольшие узелки - достаточно динамическое наблюдение 1 раз в год.
При наличии узелков рекомендуется сдать анализ на кальцитонин - чтоб наверняка исключить онкологический процес. Он мало вероятен при подобной ситуации, в профилактической мере.
Анна Андреевна, спасибо. Завтра сдам анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узлы не растут, по описанию не опасные. Общий объем в норме, делали у разных специалистов поэтому размеры немного могут отличаться, главное не больше нормы. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узи 1 раз в год, усиленно пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Ленар Равилович, спасибо большое за консультацию.
Будьте здоровы