Категория годности при призыве на срочную службу
Добрый день! Вопрос такой : поставили в детской поликлинике такое заключение ( на фото ). Утверждают , что при постановке на учет в военкомат это будет не призывная категория В, скажите так ли это? В январе 2027 года предстоит постановка на воинский учет.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото заключения, обследования к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать рекомендации.
Ознакомилась с заключением.
По результатам обследования, рефракция -6,0 дптр и -0,5 цилиндр.
В этом случае рекомендуется провести скиаскопию на широкий зрачок, чтобы данные были в сложенном виде, тогда согласно Постановлению 565, статье 34 при миопии -6,25 и выше - категория В (ограниченно годен).
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы подтвердить размер миопии в заключении, нужно отменить ношение ОКЛ и провести скиаскопию на широкий зрачок. Если по измерениям подтвердится -6.0 сфера и -0,5 цилиндр, то с на большей вероятностью присвоят категорию В.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными данными осмотра
По тем данным, что Вы приложили, будет кат Б3
Миопическая рефракция ровно 6д. Астигматизма нет
Можно еще попробовать скиаскопию сделать, на широкий зрачок, возможно в одном из меридианов определится рефракция больше 6д. Тогда будет кат В
Мы наблюдаемся у врача частной клиники и она утверждает, что у нас В категория, а врачи в государственной поликлинике на ее заключение не смотрят.
По приложенным данным рефракции нет кат В
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Согласно статье 34 близорукость выше 6 диоптрий соответствует категории В (ограниченно годен или не годен в мирное время).
Однако данного обследования не достаточно.
Нужен осмотр с рефрактометрией и скиаскопией на широкий зрачок после 7дневного перерыва в ношении ОКЛ для уточнения степени близорукости.
Данный результат обследования должен быть заверен двумя печатями: врача-офтальмолога и учреждения.
Здравствуйте, так если они пишут 6.0, то В категория не получается
Поэтому нужна скиаскопия, обычно при скиаскопии цифры близорукости выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
По приложенным данным у вас Миопия -6,00 сул-0,50/ это категория Б -3 годен с ограничением / в военкомате не складывают эти данные.
Нужно провести Скиаскопию на широкий зрачок / и если в одном из меридианов будет более -6,25дптр, тогда это категория В- не годен в мирное время.
В военкомате на эти данные будут опираться в первую очередь.
Всего вам доброго
здравствуйте
Вы приложили только фото осмотр + автореф на широком зрачки в ввк интересует сама рефракция и какраз именно на широкий зрачок. Так как в военкомате принимают во внимание только данные на широкий зрачок.
по данным автореф -6.25 д. получится категория В, а это уже не годен к срочной военной службе в мирное время.
Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники) скиаскопию или приложить то что есть автореф. (3 фото) а это на широкий зрачок к осмотру врача где ссылается н него, тогда бдет нормально по поволу кат. В.