Образования печени, кисты печени и почки
В 2024 году на УЗИ нашли образования печени. Делали биопсию трижды, первая показала рак, две другие 50/50. Наблюдаюсь у онколога, каждые пол года мрт. Рассмотрите, пожалуйста, последнее МРТ, есть ли предрасположенность к онко?
Здравствуйте!
По текущему обследованию убедительных признаков онкопатологии нет. Описаны два образования доброкачественной природы, с признаками локальной гиперплазии. Образование по типу гемангиомы , что тоже является доброкачественным сосудистым образованием. И киста печени.
Роста и изменения образований , в сравнении с предыдущим, не наблюдается.
Спасибо, Дарина! Кисты в печени на предыдущем МРТ не было, почему-то написали, что была. Похоже надо будет наблюдать её. Спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Да, кисты наблюдают, это не опасно совершенно.
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте!
По результатам контрольного МРТ данных да онкологическую патологию не выявлено.
Выявленные образования описываются, как доброкачественные, о чем так же говорят их стабильные размеры.
Рак печени так себя обычно не ведёт.
Спасибо большое, Мадина! Последним предложением приободрили!)))
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По последнему МРТ печени убедительных признаков злокачественного процесса не выявлено. Образования выглядят доброкачественными, вероятнее всего это гемангиомы и киста, размеры которых стабильны по сравнению с предыдущими исследованиями.
Обычно рекомендуют продолжать динамическое наблюдение с периодическими МРТ каждые 6–12 месяцев, особенно если появляются новые симптомы или изменения в размерах узлов. При стабильной картине специфическое лечение не требуется, основное, контроль и своевременное обследование.
Спасибо за ответ, Алексей!
Здравствуйте
По результату МРТ обследования несколько очаговых образований печени характерных для фокальной узловой гиперплазии, вероятнее всего гемангиома. Размеры и структура очагов не изменились по сравнению с предыдущим МРТ, новые очаги не выявлены. Дополнительные кисты печени и почки, добавочная долька селезёнки это также доброкачественные процессы. На основании МРТ признаков злокачественного процесса или предрасположенности к нему нет, рекомендуется продолжать плановое наблюдение каждые 6 месяцев.
Спасибо, Рустам! Стало легче)))
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
По данным контрольного МРТ описаны доброкачественные изменения по типу гемангиомы и нодулярная гиперплазия тканей печени. Требуется дальнейшее наблюдение, проведение контроля МРТ через 6 месяцев.
Спасибо большое, Василий!
Пожалуйста
Был рад помочь)