Покраснение сосков у девочки

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет, 134 рост, вес 25 кг. Вчера пожаловалась, что болит грудь левая при пальпации. Я посмотрела, левая грудь чуть набухала и стала чуть больше другой, сосок слегка покраснел. Позвонила нашему педиатру, она меня заверила, что так должно быть, что девочка созревает, но меня беспокоит покраснение. Скажите пожалуйста, это норма или нет. При пальпации уплотнений нет. Волоски на лобковой части начали расти после 8 лет.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям признаки воспаления не визуализируются
Вероятнее, это телархе- созревание молочных желез , которое и наблюдается в возрасте после 8 лет . Это нормальный признак полового созревания .
В целях купирования болезненности , обычно рекомендуют использовать гель траумель до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше переживание, давайте разберемся. Возраст 9 лет, это абсолютно типичный возраст начала пубертата (полового созревания) у девочек.
Обычно сначала появляются: небольшие уплотнения под сосками «грудные бугорки» (телархе), через несколько месяцев рост волос на лобке/подмышках, потом рост груди, скачок роста, изменение кожи, менархе (первая менструация) позже.
То, что одна грудь начала развиваться раньше другой, — очень частое и нормальное явление. У большинства девочек половое созревание начинается асимметрично: одна сторона "включается" раньше на 2–6 месяцев. При росте железистой ткани вокруг соска появляется естественное напряжение, отёчность, кожа может слегка покраснеть от растяжения,
иногда дети жалуются, что «болит при нажатии» или «мешает одежда». Это не воспаление, если: нет выраженного покраснения всего ареола, нет локального уплотнения, горячей кожи, нет температуры, слабости. Не переживайте, по представленным данным у вас вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Айтен, огромное вам спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам и дочке!