Как уменьшить отечность, при воспалении лимфоузлов.

Здравствуйте, два дня как увеличились лимфоузлы, опухло лицо. При нажатии боль. Горло красное врач назначил ангидак, и антибиотик моксифлоксацин. Температура к вечеру поднималась до 37. Днём её нет. Как уменьшить отечность? И что это может быть, ещё какие то надо анализы сдать?

В ремиссии пол года тиреотоксикоз, панкреатит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отечность возникает из за нарушения оттока лимфы от лица. Для уменьшения воспаления лимфатических узлов, а соответственно и уменьшения отека лица, может назначаться ибупрофен (уменьшает воспаление и боль), антигистаминные препараты (супрастин, Лоратадин, цетиризин) они помогают уменьшить отек лимфатических узлов.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Наталия Дмитриевна, подскажите антибиотик продолжать пить? Можно его совместно с ибупрофеном?

Да, антибиотик совместно можно. Если курс начать, то его обычно нужно закончить, т е принять антибиотик 5-7 дней, чтоб у бактерий не сформировалась устойчивость к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть повышение эритроцитов это от недостатка питьевого режима. СОЭ повышается при любом воспалительном процессе, это показатель неспецифический. Заключение УЗИ: реактивная лимфаденопатия - воспаление и увеличение лимфоузлов на фоне инфекции, чаще вирусной или бактериальной. Отёк лица и покраснение горла указывают на воспалительный процесс верхних дыхательных путей. Температура до 37 вечером- субфебрильная, характерна для текущего воспаления. Антимикробный препарат Моксифлоксацин (фторхинолон, широкий спектр) рекомендовал бы продолжать принимать до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. Ангидак- действующее вещество бензидамин- препарат для снятия воспаления и улучшения микроциркуляции,препарат НПВП, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием в отношении широкого спектра микроорганизмов. Способствуют уменьшению отёчности: обильный питьевой режим помогает уменьшить концентрацию крови, уменьшить отёк, Поддерживать голову в возвышенном положении, особенно в покое и во время сна, избегать солёной и острой пищи, которая задерживает жидкость. Дополнительные обследования и анализы: общий анализ крови с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ для динамики воспаления, анализ мочи для контроля воспаления и функции почек, при сохранении или ухудшении симптомов- консультация Инфекциониста, ЛОРа. При необходимости повтор УЗИ лимфоузлов для динамического наблюдения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,

На основании ваших симптомов (боль в горле, увеличение лимфоузлов, лихорадка, отек лица) можно предположить острую вирусную инфекцию (например, острый тонзиллит -ангина), которая дала системную реакцию.

Отек - это следствие активного воспаления. Так как происходит застой лимфы. Главная задача - убрать его причину. Для этого важно продолжить прием назначенных лечащим врачом препаратов. Однако признаков бактериальной инфекции по результатам исследования не выявленно, поэтому прием антибиотика может быть нецелесообразен.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Каких-то дополнительных анализов не требуется. Проваленных исследований достаточно для, уточнения характера воспаления.

Принятый ответ

Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте . Уменьшить отечность возможно благодаря антигистаминным препаратам

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте!

Заключении УЗИ описывает реактивную лимфаденопатию , что означает, что лимфоузлы увеличены , потому что они активно борются с инфекцией, а не из-за какого-то самостоятельного заболевания. Их структура не изменена, они просто «включились в работу»

Учитывая красное горло , температуру и реакцию лимфоузлов с большей вероятностью возникла острая инфекция , например фарингит или тонзиллит

Отек спадет по мере того , как будет проходить основное заболевание

В подобных случаях важно пройти лечение , рекомендованное врачом , а также можно прикладывать прохладные компрессы- смочить полотенце в прохладной воде и прикладывать к отекшим местам на лице и шее на 15-20 минут несколько раз в день . Это поможет сузить сосуды и уменьшить припухлость

Чистая вода, чай, морсы помогают выводить токсины и поддерживают работу лимфатической системы

Соль задерживает жидкость в организме и может усиливать отеки ,важно есть меньше соленой и острой пищи

Как правило, каких-то специфических анализов не требуется, но если улучшения не будет , то может быть рекомендовано выполнение мазка из зева, что сможет определить конкретного возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам