Годен ли я к службе в армии

При посещении офтальмолога выяснилось, что моё зрение -6,5. Не берут в армию начиная с -6,25. Значит я не годен. Но авторефрактометрия почему-то показывает у меня -5,5. Значит могут сказать, что я годен к службе в армии? Годен ли я к службе в армии?

24 года

Здравствуйте. Ориентироваться будут на показатели рефрактометрии или скиаскопии на широкий зрачок (после расслабления мышц глаза каплями). При проверке зрения глазки из-за переутомления и спазма мышц могут просить стекло больше, даже на несколько диоптрий, чем есть зрение на самом деле. Поэтому мышцы расслабляют каплями и проверяют рефракцию на авторефрактометре, чтобы узнать величину близорукости. Если рефрактометр показывает -5.5Д, то в соответствии со ст 34 г) расписания болезней присвоят категорию Б-3, годен, но не во все виды войск. Также важно, нет ли в результатах рефоактометрии хоть небольшого, но астигматизма (показатели cyl). Если есть, то рекомендуется перед комиссией заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она покажет величину близорукости в большем меридиане, т.е. суммарно с астигматизмом, тогда возможно все же получится 6.25 для признания негодным.

Анастасия Олеговна, астигматизм действительно есть. Извините, что слегка обманул Вас.

Вот что конкретно написал врач после осмотра:

Анамнез заболевания:
Носит очки OD -5,75 cyl -0.50 ax 160/ OS - 5,75 cyl -0.75 ax 180. OD - ЛКС

Объективный статус:
Vis OD = 0.04 c -6,5 = 1,0
Vis OS = 0.07 c -6,5 = 1,0
ВГД OD=21,0
ВГД OS=21,0
Авторефрактометрия: OD = -6,25 sph cyl -0,50ax 167/ OS= -5,75sph cyl -0.75 ax 9
OU - Спокойны. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины. Глазное дно: OU - Диск
зрительного нерва с четкими границами, бледно-розового цвета. Вены и артерии нормального
калибра.Фовеальный и фовеолярный рефлексы сохранены.На периферии инеевидная дистрофия,
отложение пигмента, OD на 5 несвежий мелкий разрыв, блокированный очагами лазерной коагуляции

Диагноз основной (расшифровка)Н52.1:
OU - Миопия высокой степени. Периферическая хориоретинальная дистрофия.OD- Состояние после
лазерной коагуляции сетчатки.

Сам документ также прикрепляю ссылкой
https://disk.yandex.ru/i/bcQ6wgEOM58vXg

На одном глазу уже есть -6,25. И это без расширения зрачка. Получается, мне нужно сходить на скиаскопию с расширенным зрачком, чтобы на втором глазу так же подтвердить значения выше -6,25?

Принятый ответ

Достаточно, если -6.25 и более получается хотябы на одном глазу. Но военкомат принимает во внимание показатели только на расширеный зрачок, а они как правило меньше, чем без расширения. Да, рекомендуется заране сходить на скиаскопию, желательно в государственную поликлинику или больницу. Обязательно на заключении со скиаскопией чтобы стояла не только печать врача, но и самого медучреждения, где проводилось обследование, тогда военкомат примет документ во внимание. Если хотя бы в одном меридиане хотя бы одного глаза будет показатель 6.25 и более, можно рассчитывать на категорию В. Без скиаскопии на комиссии велика вероятность, что сделают рефрактометрию на широкий зрачок и после капель цифры скорее всего получатся меньше 6.25д., могут поставить Б3 и признать годным.