Беременность и профилактика анальной трещины
Здравствуйте уважаемые специалисты. Летом 2024 года была операция по иссечению анальной трещины, которая возникла на фоне беременности. Трещина была небольшая, но глубокая, вылечить консервативно не получилось. После операции тщательно слежу за стулом, уже больше года ежедневно принимаю псиллиум, в рационе много овощей, так как я вегетарианка и мясо не употребляю впринципе. Сейчас я беременна. У меня значительная прогестероновация поддержка, и несмотря на то, что пока ещё стул регулярный, первая порция может быть немного плотнее. И для меня это уже становится немного болезненным (думаю, что рубец после операции стал меньше тянуться). Я очень боюсь повторения ситуации, поэтому сильно тревожусь, как мне в беременность не допустить подобного. Мне неплохо помогают облепиховые свечи утром размягчать стул и увляжнять слизистую. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать облепиховые свечи регулярно (через день, или через два)? Что можно наносить на слизистую для заживления при небольших царапинках после туалета (не трещина, но дискомфорт)? Ранее ещё помогал форлакс. Как долго можно его использовать? Сейчас только 1 триместр, поэтому хотелось бы понимать возможные методы самом помощи на длительный период.
Здравствуйте, нет использовать облепиховые свечи не рекомендуется длительно, так как они вызывают местнораздражающее действие.
Можно для заживления рекомендовать мазь Бепантен или Метилурациловая.
Форлакс можно применять длительно, препарат не вызывает привыкания, работает только при приеме, так как не оказывает прямого воздействия на моторику, а стимулирует ее за счет увеличения объёма каловых масс.
Здоровья
Здравствуйте
Форлакс можно принимать длительно, препарат не вызывает привыкания.
А вот облепиховые свечи не рекомендуется принимать регулярно, лучше в данной ситуации использовать свечи натальсид курсом 2 свечи на 14 дней. Местно можно применять мазь бепантен.
Так же можно использовать теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут или просто подмываться.
Так же не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки
Здравствуйте. С учетом беременности и перенесенной операции описанные ощущения чаще связаны с повышением тонуса сфинктера и более плотной первой порцией стула, что может травмировать рубец. Для профилактики обычно рекомендуют поддерживать мягкий ежедневный стул и бережный уход за анальной областью. Псиллиум оставляют, согласно инструкции его принимают с большим количеством воды и подбирают дозу так, чтобы стул был колбасовидный и мягкий. Из осмотических слабительных при беременности чаще выбирают макрогол и лактулозу. Согласно инструкции форлакс 10 г разводят в воде по 1 пакетику 1 раз в сутки, при необходимости увеличивают до 2 пакетиков в сутки, допускается длительное применение месяцами с постепенной отменой при стабилизации. Лактулозу обычно начинают с 15–30 мл на ночь, затем титруют до мягкого стула. Облепиховые свечи допустимы курсами, как правило по 1 свече на ночь 10–14 дней, затем перерыв, можно повторять курсами через 1–2 недели. Для увлажнения и меньшей травмы иногда полезно за 10–15 минут до дефекации нанести тонкий слой вазелинового масла или детского крема на область входа в анальный канал. При микротрещинах после туалета нередко используют свечи с натрия альгинатом, согласно инструкции по 1 свече 2 раза в день 7–14 дней, либо метилурациловые свечи по 1 свече 1–2 раза в день 7–10 дней. Дополнительно обычно советуют теплые сидячие ванночки 10–15 минут, достаточное питье 1.5–2 л в сутки, спокойный режим туалета без натуживания и без длительного сидения. При нарастающей боли, крови на бумаге более нескольких дней или зудящих уплотнениях целесообразна очная оценка проктолога для исключения рецидива трещины или геморроидального узла и коррекции терапии, нитроглицериновые и прочие сосудорасширяющие мази в первом триместре обычно не применяются.
Спасибо вам большое за ответ. Многое стало яснее.
Подскажите, метилурацил можно на любом сроке беременности (мазь, свечи)?
Принятый ответ
Метилурацил (свечи и мазь) при беременности обычно допустим «по показаниям» на любом сроке, так как системное всасывание при местном применении минимально; на практике его предпочитают во II–III триместре, а в I триместре используют только если действительно нужен и нет более простых альтернатив. Свечи можно ставить по 1 суппозиторию 1–2 раза в день 7–10 дней (иногда до 14), ориентируясь на мягкий безболезненный стул и исчезновение дискомфорта; мазь наносят тонким слоем на кожу и край ануса 1–2 раза в день, глубоко внутрь без назначения врача не вводят.