Консультация сомнолога /

Проблемы со сном младенца — вопрос №2794567

Здравствуйте. Моей дочери 2.5 месяца. Спит ужасно. Знаем, что в этом возрасте норма спать короткие сны, и что режима нет так как не вырабатывается собственный мелатонин. Вопрос вот в чём, каждый сон засыпает с истерикой, сопротивляется сну, выгибается, на ночной сон может укладываться больше трёх часов, днём спит только на руках и максимум по 40 минут, переложить невозможно, просыпается спустя 10 минут, открывает глаза и не спит. По поводу газиков и коликов делаем всё возможное, чтобы их избежать. Время бодрствования стараемся соблюдать 60-80 минут, супер активности нет, не перевозбуждаем её. Что можно сделать в этом возрасте, чтобы хоть как-то облегчить жизнь себе и ребёнку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Какая ассоциация на сон?
У вас ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, даже то что плачет при укладывании?
Ассоциация - в основном качаем, реже на груди засыпает

Невролог
До 3-4 мес колики младенческие , ребёнок будет плакать , это его язык общения
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок плачет и выгибается именно при укладывании спать, не думаю что так колики проявляются
И если сон по пол часа норма, а младенец должен спать 6 часов днем, то получается он должен 12 раз поспать по пол часа, это же нереально)
Невролог
Нормы у каждого ребёнка индивидуальны
Главное чтобы в сутки сон был не менее 12 часов для вашего возраста
Пробуйте укладывать на сон на фитболе
Психолог
Здравствуйте!
Сейчас период донашивания. Ребёнок хочет спать на руках , это норма и ближе к 4 мес это пройдет, короткие сны тоже норма. Возможно наложился скачок развития. Пробуйте пока спать на ручках , лучше с грудью , если кормите. Не укладывать насильно, начинайте укладывать за 10-15 мин до конца ВБ.
Нужно исключить следующее:
1. Дома жарко / холодно , сухой воздух.
2. Перегулы , возможно , ребёнок быстрее устает
3. Беспокоит живот.

В целом , это возрастная норма. У деток в таком возрасте незрелая нервная система и чуть перегул / недогул - сразу перевозбуждение и крики на сон.
В коляске на улице не пробовали спать? Или дома укачивать в коляске ? На фитболе?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, в коляске спит если гулять на улице больше часа) по условиям дома вроде все ок
Подскажите, а как не укладывать насильно?
И еще, за эти сны по пол часа ребенок явно не высыпается и к вечеру жуткая истерика и вообще не уложить, это тоже норма и не исправить сейчас никак?
Психолог
Это норма для вашего возраста.
Не укладываете насильно. Пусть лежит рядом с вами. Потом через 15 мин снова попробовали уложить. От насильного укладывания ребёнка еще хуже перевозбуждается.

Перед сном никаких фоновых звуков - телевизоров , гирлянд , муз игрушек, ванну тоже лучше исключить , тк некоторых детей она возбуждает , а не у успокаивает.

Но к сожалению, в большей степени важно этот период пережить вам
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое
А как сделать так, чтоб она не привыкла к коляске или качанию?
Психолог
В таком возрасте точно не привыкнет.
Ближе к 3-4 мес просто убирайте коляску. Начните заменять активные качания на просто покачивания и ношение по дому
Клиент
Алина Николаевна, а если в коляске только один дневной сон, можно оставить ?
Психолог
В коляске , конечно оставляйте. Ничего критичного в этом нет. И по поводу укачиваний тоже не переживайте, все можно поменять на другую ассоциацию. Пока еще возраст маленький, привычки еще не закрепляются
У меня дочь тоже до 11 мес Спала первый сон всегда в коляске.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое, успокоили?
Психолог
Сил вам! Детки очень быстро растут , все наладится ?