Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №2044171

Здравствуйте! Вчера была на консультации у гинеколога. Принимаю кок. Назначен после гистероскопии ( гиперплазия). Учитывая миомы, по узи все нормально. Взяли мазок на цитологию. Сегодня вторые сутки, а кровит до сих пор. То есть, то нет. Уже становится страшно. Врач предупредил что могут усилится выделения. Но раньше такого не было. Не много крови и все. А тут так долго. Подскажите пожалуйста это точно из за мазка такое?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда вы начали приём кок и какой препарат?
Могут быть кровянистые выделения после мазка на онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в общем почти год. Но подошел только ригевидон. Его принимаю четвертый месяц

Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть и Посое мазка и на фоне приёма КОК. Подкравливает тонкий эндометрий.
Оба варианта ничем не опасны. Переживать не стоит
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо Вам большое!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
В мазке на флору обнаружены ключевые клетки, это маркер бактериального вагиноза.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если обследовались, жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла Вас! Подскажите пожалуйста! Дочери (25лет) назначены свечи депантол и лактонорм. А каких вместе принимать?
Акушер, Гинеколог
Сначало Депантол, затем Лактонорм
Клиент
Екатерина Сергеевна, сначала курс депантола, затем начинает лактонорм?
Клиент
Екатерина Сергеевна, СПАСИБО ВАМ!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да выделения могут быть из-за взятия мазка на онкоцитологию, тк при взятии шейка незначительно травмииуется тк для диагностики нужны именно клетки. Можете пропить транексам по 500*3 р/д внутрь 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Мазок флору обнаружены ключевые клетки они могут говорить за наличие инфекции, поэтому нужно дообследование - сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! После мазка на онкоцитологию возможны кровянистые выделения . Сколько принимаете кок ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, почти год принимаю
Гинеколог, Акушер
Значит не от них , а от онкоцитологии . Можете еще понаблюдать , если усилятся начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
Клиент
Анна Александровна, хорошо. Я Вас поняла. Я с транексамом очень хорошо знакома). Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Онкоцитология хорошая , атипичных клеток нет . По мазку есть ключевые клетки и коккобациллярная Флора . Если нет жалоб , то лечение не требуется . Если бывает жжение, дискомфорт или запах , то используйте Клиндацин пролонг б 6 дней вагинально
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!!! Поняла Вас!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как давно принимаете кок?
После мазка могут быть выделения до 2х суток.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, принимаю почти год)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок мог перестать Вам подходить. Либо все же из-за мазка на цитологию. Брали обычную или жидкостную цитологию? Если жидкостную- ее берут браш-щеткой. Она весьма агрессивно травмирует шейку и от нее могут быть такие выделения.
На данный момент если выделения по-прежнему есть - начать транексам 500 мг 3 раза в день.
И дождаться результата цитологии
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цитология нормы. А мазок на флору требует лечения только при наличии жалоб. Что сегодня по выделениям? Завершились?
Клиент
Ольга Витальевна, да. Практически нет))) Спасибо Вам большое!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, выделения могут быть из-за мазка на цитологию, т. к при взятии щеточкой соскребается эпителий канала шейки и повреждаются сосуды. Принимайте кровоостанавливающее-транексамовую кислоту 1000 мг 3р/сут-2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В мазке на цитологию всё в порядке, атипичных клеток нет. А вот в мазке на флору-ключевые клетки -это бак. вагиноз. Рекомендую провести санацию влагалища: применяйте свечи "Нео-пенотра форте Л" -7 дней, таблетки секнидазол 2г внутрь однократно и для восстановления нормальной микрофлоры вагилак проледи капсулы 1 к 2р/сут-15 дней (внутрь, пить)
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам!!!! Поняла. СПАСИБО!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, насколько обильные выделения?
Мажущие выделения могут быть, так как цитощеткой идет повреждение эпителиям и сосудов.
Клиент
Анна Эдуардовна, когда мажет, когда и посильней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте транексам по 500 мг-3 раза вдень, если в течении 2 суток не будет положительной динамики , то стоит показаться врачу на осмотр!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результату цитологии норма!
По результату мазка на флору -есть ключевые клетки ,что говорит в пользу бактериального вагиноза.
У вас есть какие-то проявления? Жалобы на зуд ,жжение ,патологические(не кровянистые₽ выделения?
Клиент
Анна Эдуардовна, не жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае в дообследование и лечении вы не нуждаетесь!
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада Вам помочь!