Мазок на цитологию

Здравствуйте! Вчера была на консультации у гинеколога. Принимаю кок. Назначен после гистероскопии ( гиперплазия). Учитывая миомы, по узи все нормально. Взяли мазок на цитологию. Сегодня вторые сутки, а кровит до сих пор. То есть, то нет. Уже становится страшно. Врач предупредил что могут усилится выделения. Но раньше такого не было. Не много крови и все. А тут так долго. Подскажите пожалуйста это точно из за мазка такое?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда вы начали приём кок и какой препарат?
Могут быть кровянистые выделения после мазка на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, в общем почти год. Но подошел только ригевидон. Его принимаю четвертый месяц

Выделения могут быть и Посое мазка и на фоне приёма КОК. Подкравливает тонкий эндометрий.
Оба варианта ничем не опасны. Переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно. Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
В мазке на флору обнаружены ключевые клетки, это маркер бактериального вагиноза.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если обследовались, жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла Вас! Подскажите пожалуйста! Дочери (25лет) назначены свечи депантол и лактонорм. А каких вместе принимать?

Сначало Депантол, затем Лактонорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, сначала курс депантола, затем начинает лактонорм?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, СПАСИБО ВАМ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, да выделения могут быть из-за взятия мазка на онкоцитологию, тк при взятии шейка незначительно травмииуется тк для диагностики нужны именно клетки. Можете пропить транексам по 500*3 р/д внутрь 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, хорошо. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)

Здравствуйте, мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. Мазок флору обнаружены ключевые клетки они могут говорить за наличие инфекции, поэтому нужно дообследование - сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! После мазка на онкоцитологию возможны кровянистые выделения . Сколько принимаете кок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, почти год принимаю

Значит не от них , а от онкоцитологии . Можете еще понаблюдать , если усилятся начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, хорошо. Я Вас поняла. Я с транексамом очень хорошо знакома). Спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)

Здравствуйте! Онкоцитология хорошая , атипичных клеток нет . По мазку есть ключевые клетки и коккобациллярная Флора . Если нет жалоб , то лечение не требуется . Если бывает жжение, дискомфорт или запах , то используйте Клиндацин пролонг б 6 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое!!! Поняла Вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно принимаете кок?
После мазка могут быть выделения до 2х суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, принимаю почти год)

Кок мог перестать Вам подходить. Либо все же из-за мазка на цитологию. Брали обычную или жидкостную цитологию? Если жидкостную- ее берут браш-щеткой. Она весьма агрессивно травмирует шейку и от нее могут быть такие выделения.
На данный момент если выделения по-прежнему есть - начать транексам 500 мг 3 раза в день.
И дождаться результата цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)

Здравствуйте! Цитология нормы. А мазок на флору требует лечения только при наличии жалоб. Что сегодня по выделениям? Завершились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, да. Практически нет))) Спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, выделения могут быть из-за мазка на цитологию, т. к при взятии щеточкой соскребается эпителий канала шейки и повреждаются сосуды. Принимайте кровоостанавливающее-транексамовую кислоту 1000 мг 3р/сут-2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)

В мазке на цитологию всё в порядке, атипичных клеток нет. А вот в мазке на флору-ключевые клетки -это бак. вагиноз. Рекомендую провести санацию влагалища: применяйте свечи "Нео-пенотра форте Л" -7 дней, таблетки секнидазол 2г внутрь однократно и для восстановления нормальной микрофлоры вагилак проледи капсулы 1 к 2р/сут-15 дней (внутрь, пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо Вам!!!! Поняла. СПАСИБО!

Здравствуйте, насколько обильные выделения?
Мажущие выделения могут быть, так как цитощеткой идет повреждение эпителиям и сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, когда мажет, когда и посильней

Принимайте транексам по 500 мг-3 раза вдень, если в течении 2 суток не будет положительной динамики , то стоит показаться врачу на осмотр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте! Пришли результаты мазков. Посмотрите пожалуйста результат мазка на флору)

Здравствуйте, по результату цитологии норма!
По результату мазка на флору -есть ключевые клетки ,что говорит в пользу бактериального вагиноза.
У вас есть какие-то проявления? Жалобы на зуд ,жжение ,патологические(не кровянистые₽ выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, не жалоб

В таком случае в дообследование и лечении вы не нуждаетесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, поняла. Спасибо!

Была Рада Вам помочь!