ГСД при беременности

Здравствуйте! На 28 неделе поставили гсд после теста,(натощак показал 4,5, через час 9,7, через 2 часа 9,76)Раньше не делали этот тест откуда мне знать может у меня уже давно был приобретён ГСД, а я даже не в курсе была? Хоть и глюкоза натощак ранее всегда была ниже 5 ммоль.Сдавала спустя неделю гликированный гемоглобин показал 4, 6 может ли это говорить, что гсд появился недавно, а до этого глюкоза была в норме вообще о чем он говорит?Какие риски для плода несёт гсд ? Начиталась, что и поражение ЦНС, риск аутизма, мертвороождение, гипоглекимия( ужасно переживаю, никогда не сталкивалась, в первую беременность такого не было и тест такой даже не делали, 6 лет назад. А ещё этот глюкометр бесконечно скачет в показаниях, сначала 4.8 спустя минуту 5,6. Не понимаю какие значения вообще правдивые и иглу не меняла 9 дней может значения все ложные были, со старой иглой после обеда показал 7.1 поменяла тут же 8.6 взлетел спустя 20 минут после предыдущего измерения старой иглой

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего гестационный сахарный диабет манифестирует во втором и третьем триместре. Поэтому его диагностика проводится в этот период. В Большинстве случаев при соблюдении диеты удается достичь нормальных значений показателя глюкозы крови. Измерения производят натощак и через один час после еды. Рекомендуется введение дневника питания и уровня глюкозы. Не рекомендуется частое проведение исследований, так как данные будут не совсем информативны. Смена иглы рекомендуется перед каждым измерением.

Елена Федоровна, а как после каждого измерения, если с глюкометром всего выделено 10 игл и все, больше в наборе ничего не шло

Ланцеты для глюкометра приобретаются отдельно

Елена Федоровна, а что мне делать со всеми старыми значениями? Получается они были ложные?(

Юлия, нет, почему же стоит внести в дневник четко значения натощак и через час после еды и оценить эти значения. Консультация эндокринолога уже была?

Елена Федоровна, дневник веду, запуталась просто с тем, что через час сняла показатели и тут же минуту даёт опять другие показатели.Да,была консультация.Скажиье, пожалуйста, какие риски для ребенка?Насколько это серьёзно?

Юлия, если показатели компенсированы, то чаще всего опасности не несет. При отсутствие компенсации длительное время возможно развитие гестационной фетопатии плода, и нарушение углеводного обмена малыша, но это как правило отмечается при ГСД без компенсации

Принятый ответ

Здравствуйте
Гестационный сахарный диабет диагностируется только в течение беременности. Корректируется состояние, как правило, диетой . Стол номер 9.
Вы верно поступаете , что измеряете сахар крови . Иглу необходимо менять перед каждым измерением. Записывать самый первый результат
При гестационном сахарном диабете перечисленные состояния , осложнения , как правило, редки. Но показано проведение узи плода каждые 3 недели, ктг плода 1 раз в 10 дней с 32 недели.

Светлана Николаевна, здравствуйте, а если иглу обрабатывать перекисью водорода и палец?

Игла одноразовая . Сама игла становится не острой , что ухудшает прокол . К тому же, многократное использование- это риск инфекции, получением недостоверного результата

Принятый ответ

Добрый день
Показатель голикироаанного говорит о том,что диабет возник недавно
Для того,чтоб у плода были какие то осложнения нужно месяца два ходить с сахарами под 10
И осложнения какого плана-увеличение внутренних органов и как следствие снижения имение их функции
Поэтому надо успокоиться
Соблюдать диету
И мерить Сахар строго натощак и строго через час после первой ложки в завтрак,обед и ужин
И через 10 дней оценить вместе с эндокринологом достаточно диеты или нет

Елена Борисовна, здравствуйте,спасибо за внятный ответ.Скажите, пожалуйста, я все эти 9-10 дней изменяла одной иглой, могут ли все мои результаты быть ложными исходя из этого?

Нет
Не От этого
Просто Сахар настолько изменчивая величина,что будете каждые 5 мин мерить и он будет разный
Не надо делать кучу измерений
Только натощак и строго через час.