ГСД и сильный стресс

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как контролировать уровень сахара при стрессе? По итогу гтт был поставлен диагноз гсд на 26 неделе беременности. Придерживалась диеты, первое время заменяла глюкометром. Перед измерением настраивалась, дышала, отвлекалась пока муж колол - вылетов не было. 27.10 поставили Либру 2. По итогам мониторинга частые вылеты вообще не привязанные к приёму пищи. Например, утром натощак записала показатели 4.3, поехала так же натощак сдавать анализы, и прям после взятия крови из вены показатели подскачили до 7.2, потом достаточно быстро пришли в норму. При нервном состоянии показатели так же взлетали до 9.8 между приёмами пищи, даже через 3 часа, когда до этого вписывалась в норму. Сама себя тоже нервирую постоянным мониторингом приложения. Могу проснуться ночью, увидеть 4.8, начать переживать, что многовато и на глазах разогнать сахар до превышения. Пока гинеколог назначила дополнительно магний, но особенных улучшений нет. Переживаю, что назначат инсулин.

Гастродуоденит
31 год

Добрый день
Не нужно фиксировать никакие точки кроме как натощак и через час после первой ложки завтрак,обед и ужин
В остальное время Сахар может быть каким угодно,нормы не разработаны
Если же сахар в указанных 4 точках будет целевой(то есть натощак до 5.1 и через час до 7.1)-плоду и вам ничего не угрожает.

Опечатка-через час до 7.0

Здравствуйте!

Каков срок беременности сейчас?
Каковы результаты УЗИ плода? Каковы были ркзультаты глюкозотолерантного теста?

Повышение глюкозы крови вследствие эмоционального стресса - не частая, но возможная реакция. В таком случае можно руководствоваться следующими фактами:
- единичные кратковременные повышения гликемии безопасны даже при ГСД, наибольшее беспокойство вызывают длительно существующие подъемы
- показатели глюкометра надёжнее показателей датчика, а лабораторные результаты - надёжнее показателей глюкометра. При появлении нехарактерных значений допустимо проводить контроль глюкометром для подтверждения их истинности
- контрольные точки для измерения - это значение натощак при пробуждении и через час после приёма пищи. Если они соответствуют нормативным уровням, то этого в большинстве случаев достаточно для признания ГСД контролируемым
- так как установлена пряма связь между отклоняющихся показателями по датчику и усугубление этих отклонений, то можно обсудить с лечащим врачом отказ от использования мониторинга, так как риск его использования в подрьной ситуации превышает пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день! Сейчас 31 неделя. По результатам УЗИ и остальным анализам всё в норме. На втором скрининге срок день в день с акушерским, по размерам не было замечаний.
Результаты гтт:
Натощак - 5,2
Через 1 час - 12,45
Через 2 часа - 8,34
Гликированный гемоглобин - 4,8

Верно, что сейчас измеряю час после еды от начала приёма пищи, а не после завершения?
По этим точкам максимум натощак был 4,8, через час после еды 6,9.

Принятый ответ

Да, измерение производится через час после начала приёма пищи ("от первой ложки").

Нормальные результаты УЗИ (особенно размеры, соответствующие сроку гестации и нормальное количество околоплодных вод) в том числе указывают в том числе и на то, что плод не страдает из-за колебаний глюкозы у матери.

Здравствуйте.

Главной причиной в сложившейся ситуации является стресс - выброс кортизола, соответственно происходит скачки сахара.

Нет необходимости смотреть на датчик постоянно.

Сканируйте только в ключевые моменты: натощак и через 1-1.5 часа после еды.

Освойте практику дыхания, она вам понадобится в дальнейшем.

По инсулину, если его назначат, воспринимайте это как помощь, а не провал. Это безопасный способ защитить малыша от скачков сахара, которые вы не можете контролировать из-за стресса. С вашим ребенком все будет хорошо, негативного воздействия инсулин на плод не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, спасибо!
Инсулин может перекрывать эти скачки?

Да, конечно. Для этого инсулин и существует, чтоб удерживать глюкозу в диапазоне. Инсулин при ГСД отменяется сразу после родов. Не переживайте эта необходимая мера в данной ситуации если потребуется.