Прием эглонила

Добрый вечер, вопрос такой , гастроэнтеролог назначил прием эглонила , в побочных эффектах указано повышение пролактина . Анализ сдавала был повышен пролактин ( прикрепляю ) , узи молочных желез проходила все впорядке.принимаю кок . Стоит ли начинать прием препарата ?

Пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Уровень прогесторона зависит от дня цикла, сдавать гормоны когда вы находитесь на гормональной контрацепции бывает не совсем информативным. Критических завышений пролактина нет, поэтому препарат рекомендовано принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, спасибо за ответ

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, скажите еще пожалуйста на фоне приема кок и эглонила не нужно провериться на тромбоз вен?

Раз в 6 месяцев на приеме кок желательно сдавать кровь (оак,общая биохимия,гемостаз (ачтв,пв ,пти,мно,фибриноген ,д-диммер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, эти анализы не назначали , думаю лучше сначала сдам чтобы поверить все, прежде чем принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, а то буду себя больше накручивать , переживать

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации можно начать прием препарата.
Но через месяц необходимо повторить анализ крови на пролактин. Накануне сдачи физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не раннее, чем через три часа после пробуждения. Сдавать нужно с разложением на фракции: мономерный и макро-.

Если пролактин будет повышен за счёт мономерного на фоне приема эглонила, то его можно снизить подбором дозы каберголина и проложить прием эглонила синхронно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время приема КОК проверять уровень половых гормонов не информативно, результаты искажаются.
По анализу повышение пролактина не критично, поэтому можете спокойно принимать назначенный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Радиковна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Радиковна, скажите а еще на фоне приемы кок и эглонила не нужно проверится на тромбоз вен?

Нет, достаточно сдавать коагулограмму раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле многие препараты повышают пролактин, но после прекращения приема, как правило, пролактин приходит в норму. Само по себе повышение пролактина ведет к нерегулярному циклу, следовательно, если принимаете КОК, то цикл контролируется контрацептивами и пролактин на него влиять не будет. Тогда анализы на гормоны считаются достоверными, если их сдавать вне приема каких-либо гормональных препаратов.
Поэтому если отвечать на Ваш вопрос: прием препарата в таких случаях обычно не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно понимать что кровь на гормональный профиль целесообразно оценивать только вне приема гормональных препаратов.
В противном случае анализ принято считать не достоверным.
Рекомендуется продолжать прием препарата под контролем уровня пролактина через месяц.