Сыпь у ребенка
Здравствуйте,ребенку 3,5 месяца с сентября на смешанном вскармливании,тк меня положили в больницу,пришлось вводить смесь,смесь была семилак все было нормально,но потом когда меня выписали спустя неделю началась сыпь на бровях сначала,потом весь лоб,сейчас и на щеках еще,врач предположила что это на смесь и мы заменили смесь на козьем молоке и сдали на акбм Аллергию не выявили,но сыпь даже на другой смеси то появлялась то проходила,он ужасно чешет,прям до крови,я не могу понять на что это,может и не аллергия это вовсе Врач выписала пропить бифидобактерии,в аптеке мне продали синобактин беби Пьем уже неделю,но не проходит,ребенок капризничает и чешет постоянно,не понимаю что делать из за чего.фото приложила А еще низкий гемоглобин,109 а ретикулоциты 20 Может ли быть это связано?
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, ребенку почти 4 месяца,а появились они в сентябре,меня настораживает что оно очень зудит у него,он прям сильно расчесывает и оно еще больше краснеет все
Я правильно поняла, что высыпания только на лице?
Акне могут появляться до года
Дарья Николаевна, да только на лбу щеках и бровях,а еще на голове есть
Здравствуйте, при подобном характере высыпаний/сухости говорят о наличии ксероза кожи (вероятнее всего, но лучше посмотреть фото)это состояние, связанное с дефицитом белка филлагрина в коже. Чаще это индивидуальные особенности нежной кожи детей. Подобные изменения в крови являются вариантом нормы для детей до 6 месяцев жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно (особенно в осенне-зимний перил) мазать кожу специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА.
Но перед эмолентами, для снятия зуда рекомендуют подключать Адвантан тонким слоем, 1 раз в сутки, на пораженные участки в течение 5-7 дней.
Примеры эмолентов и масел для купания: Адмера, La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.
-Нанесение эмолентов должно быть СТРОГО на влажную кожу (после купания и/или использования термальной воды), до 10 раз в сутки (в среднем 3-4 раза в день), в ремиссии 1-2 раза в день, очень жирным слоем на всю поверхность тела, не только на участки обострений.
-Купание: использование душа, комнатной температуры, не дольше 10-15 минут, кожу важно промакивать, хорошо впитывающим полотенцем, с коротким ворсом. НЕ РАСТИРАТЬ, не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи для нанесения эмолентов.
-Косметика для купания должна быть заменена на средства для атопичной/сухой кожи из той же фирмы, что и подобран эмолент.
-Влажность в помещении не ниже 60%, температура воздуха не более 21 градуса.
-Ногти должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.
Алина Юрьевна, то есть смесь тут не при чем?да у нас дома очень жарко,26-27 градусов,очень сильно топят,мы окна открываем но оно не спасает
Увлажнитель стоит в комнате 50 процентов
Эмолентами мажу,но по вашему описанию не правильно применяю их,спасибо попробую исправлять ситуацию
А почему еще может быть низкий гемоглобин и высокие ретикулоциты?
Гемоглобин для этого возраста не низкий, а нормальный. Дети до 6ти месяцев имеют свои нормы, в том числе и гемоглобина, низкий он был бы, если бы был ниже 90г/л. Ретикулоциты у детей до 6 месяцев имеют место быть, так как на фоне физиологической анемии большое кол-во молодых форм эритроцитов, что так же рассматривается как вариант нормы.
Маловеротяно участи смеси в механизме появления элементов.
Чаще тут только вопрос правильной организации ухода и восстановления кожи
Алина Юрьевна, а еще подскажите,вот эмоленты обильно мазать,но из за того что он постоянно чешет ему попадает это все в глаза,потом глаза слезятся,отекают и краснеют,хоть и не обильно создала до этого момента,я стараюсь руки держать но не всегда удается словить
Эмоленты впитываются очень быстро, однако если дети активно трут ручками кожу, рекомендуют на период нанесения не захватывать ладони, а в период нанесения на лицо - ограничивать контакт руками до полного впитывания.
Алина Юрьевна, здравствуйте еще раз,начала мазать как вы сказали,и еще переход сейчас на другую смесь,и в итоге как будто еще хуже становится(
Алина Юрьевна, загрузила фото посмотрите пожалуйста,это утром,я помыла лицо,помазала жирно и вот так
А было прям все красное и как шелушения
Доброе утро, какая температура воздуха в помещении?
Хуже вы что имеете в виду? Покраснело сильнее после нанесения или просто стало больше элементов?
Температура сейчас 24,но было жарче,это мы два дня с открытым окном спим и целый день открыто
Покраснело сильнее,и чесаться стал сильно,я фото новое приложила
Я не пойму из за чего,просто 2 дня назад начали переводить на гипоаллергенную смесь и вот думаю может ли это быть причиной ухудшения?
Я посмотрела новое фото. На влажную кожу наносили?
Акне в этом возрасте может распространяться (элементы сыпи) достаточно обильно.
А вот сухость должна уйти после эмолентов.
Обычно рекомендуют температуру по прохладнее в помещении, посмотреть в динамике как крем впитается ещё раз.
Гипоалергенная смесь работает на аллергию, к акне и ксерозу она не имеет отношения
Да на влажную,вот на ночь тоже умыла жирно нанесла,и минут через 15 начал все чесать,и утром проснулись и все было красное и сухое,утром опять умыла и намазала,сухость прошла но краснота осталась
Рекомендовали еще либо адвантан либо элидел,может их подключить?или пока ограничиться эмолентами
Принятый ответ
Если в помещении жарко, особенно ночью, нет увлажнителя и ребенок спит в теплой одежде, то краснота будет.
Адвантан рекомендуют при другого рода очагах и в таких ситуациях он обычно не используется.
Элидел так же в таких случаях не показан.
Краснота - это сосудистая реакция. Нельзя исключить, что мог не подойти эмолент, из-за чего после нанесения (если оно по всем правилам) может усиливаться краснота.
В таких случаях рекомендуют заменить эмолент и ещё раз убедиться в нанесении на влажную кожу! Это важно! Кожа должна быть прям влажная
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие), рекомендуется наносить обильно, на увлажненную кожу, то есть не полностью вытирать, а промакивать
Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Виктория Витальевна, то есть смесь тут не при чем?да у нас дома очень жарко,26-27 градусов,очень сильно топят,мы окна открываем но оно не спасает
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.
А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.
Здравствуйте!
Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.
Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.
Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Корочки на голове – это проявление себорейного дерматита, это более доброкачественное состояние, проходит быстрее, нежели атопический дерматит, рекомендуется использовать шампуни против корочек