Мирена 4 месяц - кровит

Уважаемые доктора, здравствуйте! Возраст 44, аденомиоз, рецедивирующий полипоз (4 раза удаляли), обильные месячные. 3,5 года была на разных КОК - не помогло: полипы, чистки. 4 месяца назад, в июле, установили Мирену. Через месяц после установки по УЗИ - все было в норме, стояла нормально. Сказали, привыкание 3 месяца. Первые 2 месяца с Миреной были более-менее: были чистые дни и какой-никакой цикл, "месячные" шли слабые. Последние 2 месяца у меня нет чистых дней: месячные идут по 2 недели, перетекают в сукровицу дней на 5-6 и потом опять усиление кровотечения как не обильные месячные. Я совсем не понимаю, когда у меня цикл уже. И не опасно ли постоянно кровить? 10 октября пришли "месячные", шли до 22 октября, потом 4 дня едва подкапывало, но с 27 октября усилилось кровотечение, постоянно подтекает не очень яркая светлая кровь (розовая). Я читала, что на Мирене обычно коричневые выделения, у меня так и было сначала. На УЗИ попаду только в конце недели. Вопросы: Это все еще привыкание к левоноргестрелу? Или кровотечение или что? Что делать? не опасно так постоянно кровить? В конце августа показатели крови (гемоглобин, ферритин, железо) были на нижней границе нормы. Сегодня начала пить транексам 500*3 раза в день с сегодняшнего дня.

аденомиоз, рецидивирующие полипы матки, ГЭРБ
44 года

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Гормональная спираль мирена является эффективным методом лечения аномальных маточных кровотечений, которые связаны с эндометриозом, а также при рецидивирующих полипа. Привыкание к спирали может идти от полугода до года. Но в любом случае рекомендовано показаться на узи органов малого таза. То что вы начали прием кровостанавливающей терапии это верное решение

Анна Константиновна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Постоянные кровянистые выделения после установки Мирены в течение первых 4–6 месяцев действительно возможны и чаще всего связаны с адаптацией эндометрия к действию левоноргестрела. Однако при длительности кровотечения более 3 месяцев важно убедиться, что причина не в других факторах — остаточном или новом полипе, гиперплазии, неправильном положении спирали или воспалении.

При аденомиозе Мирена часто используется именно для уменьшения кровопотери, но эффект наступает не сразу: стабилизация цикла обычно отмечается к 5–6 месяцу, а у части женщин — лишь к 9. Если к концу 6 месяцев кровотечения не уменьшаются, обычно рекомендуют контрольное УЗИ, анализ гемоглобина и ферритина, а при выявлении анемии — лечение железодефицита.

Ара Леонидович, спасибо за ответ! То есть такое постоянное протекание возможно? бывает, что бесконечные "месячные" на Мирене? сукровичные, не коричневая кровь, как ожидалось. Это не опасно? И так показатели крови низкие

Принятый ответ

Да, при Мирене действительно возможно почти непрерывное кровомазание или чередование скудных и умеренных кровотечений в первые 4–6 месяцев. Это связано с тем, что левоноргестрел вызывает постепенное истончение эндометрия и перестройку сосудов, а процесс у женщин с аденомиозом и полипозом идёт медленнее. У части пациенток вместо «мазни» бывают именно светлые, сукровичные выделения — это тоже вариант адаптации, если нет боли, температуры и неприятного запаха.

Однако при низком гемоглобине и ферритине такая потеря крови нежелательна: даже умеренные, но постоянные выделения могут привести к анемии. Поэтому важно не ждать окончания «привыкания» пассивно, обычно рекомендуют УЗИ, а также контролировать анализы и поддерживать уровень железа препаратами (например, двухвалентное железо в терапевтической дозе, курс не менее 2–3 месяцев).

Ара Леонидович, всё поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние не является нормой ни в период привыкания к спирали ни после. Прошло уже достаточно времени после установки, организм уже должен был привыкнуть. В период привыкания не должно быть обильной кровопотери, все что вы описываете - кровотечение. Такое может быть связано с тем, что 1)Мирена сместилась и уже расположена неправильно, что и провоцирует кровотечение; 2) Мирена вам не подошла, организм не привык; 3) Левоноргестрел не справился и появилась внутриматочная патология.
Рекомендую не ждать и обратиться в приемное отделение гинекологическогл стационара.
Транексам пить по 1 гр 3 раза в день 4-5 дней. По 500мг 3 раза в день - эффекта не будет.

Хеда Лечаевна, поняла, спасибо большое! Да записалась на УЗИ, просто нервничаю, до конца недели надо как-то дожить) Транексам увеличу.

Здравствуйте. Не переживайте, в этом случае действительно использовать спираль Мирена это самое верное решение, как правило адаптация может идти до года и могут быть кровянистые выделения, купировать их действительно можно приёмом кровоостанавливающих препаратов, обязательно Пройдите УЗИ малого таза в динамике

Екатерина Александровна, поняла, спасибо за отклик!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)