Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать экг — вопрос №2642399

Подскажите нормальное ли у меня экг. Немного испугало то, что увидили экстрасистолу,опасно ли это? 2 года назад был холтер там экстрасистолы были но в норме по количеству, когда у меня гэрб обострен я чувствую экстрасистолы, когда на нервах чувствую, в покое нет

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет. Я экстрасистолу у вас не увидела.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
При обострении ГЭРБ экстрасистолы возникают рефлекторно за счёт возбуждения блуждающего нерва. Это не опасно!
Также Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Сейчас перебои не беспокоят?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, одиночные экстрасистолы. Опасности в них нет. Если они не мешают вам жить, то можно не лечить
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ патологии нет. Ритм синусовый, что является вариантом нормы. У вас возникают экстрасистолы за счёт активации блуждающего нерва во время обострения ГЭРБ. Это не является патологией сердца. Соответственно экстрасистолы лечить не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. По экг ритм синусный, ЧСС нормальная, параметры зубцов и интервалов норма. Одиночная наджелудочковая экстрасистола в длинном ряду не патология. В норме у здоровых лиц они бывают. Тем более по холтеру количество их незначимое.
На фоне ГЭРБ могут быть данные ощущения, так как идет раздражение слизистой пищевода и ощущение, что это сердце. Важно пересмотреть диету (острое, жареное, кофе исключаем), передания не желательны. Стараться не ложиться после еды, как минимум час. Не работать внаклонку, не носить утягивающие ремни.
Если же по ощущениям, нарушения ритма стали чаще, можно повторить холтер экг, пересмотреть анализы крови с гормонами щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Патологичеких изменений нет. Единичная экстрастстола -это вариант нормы.
В норме допускается до 500-1000 в сутки наджелудочковых экстрастстол.
Они не опасны, не требуют лечения.
Если есть связь с жкт,то необходимо лечить основное заболевание. Состояние желудка напрямую связано с сердцем,т к есть общая иннервация.
Как часто ощущаете перебои?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Появление единичных экстрасистол связано не с патологией сердца, а особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Приём успокаивающих препаратов нормализует вегетативную регуляцию. На этом фоне экстрасистолы могут не появляться.
Не переживайте! Это не несёт угроз.