Кашель, пневмония.

Болею 3 недели. Вначале слабость, затем кашель, осиплость голоса. Кашель то сухой, то с выделением желтоватого цвета. Пошла в больницу, взяли анализы, сделали ренген. Начало пневмонии. Назначили доксеф, энтерол, амброксол, лизобакт и гербион. 10 дней я все исправно принимала. Стало лучше, закрыли больничный. Голос восстановился. Через 4 дня все заново, даже тяжелее. Анализы прекрепила, ренген тоже. Сейчас дышу бередуалом и пульмикортом по очереди и при этом выходят сгустки гнойного содержания. Кашель сухой. Температуры не было и нет, голос осип еще больше. Что делать?

Гипертония, резистентность к глюкозе, 5 лет назад карцинома матки 1 ст. удалили, 5 лет рецидивов нет.
59 лет

Здравствуйте!
По данным рентгена легкий и результатом общего анализа крови от 13.10 - изменения характерные для бактериальной пневмонии.

Для исключения рецидива инфекции, рекомендуют провести контроль Рентгена органов грудной клетки, общего анализа крови и С-реактивного белка.
При подтверждении бактериальной инфекции, рекомендуют повторный курс антибактериальной терапии.

Уточните пожалуйста, кашель сухой или все же что-то отхаркивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухой, только когда дышу через небулайзер бередуалом отходят сгустки. 2 раза в день делаю это. В течении всего дня сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторный анализ приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У внука пцр показал парагрипп 4

Принятый ответ

От 17.10 признаки перенесенного воспалительного процесса. Прошло уже более 10 дней, ситуация могла измениться, поэтому желательно сдать общий анализ крови для контроля. Симптомы могут быть характерны для присоединения вирусной инфекции или рецидиву бактериальной . До результатов анализов придерживаться симптоматического лечения: проводить ингаляции, обильно пить жидкость.

Здравствуйте, в таком случае может назначаться антибиотик из другой группы, например левофлоксацин на 7-10 дней. По анализу крови сильных изменений воспалительных нет, возможно бактерия была не чувствительна к первому антибиотику.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторно назначили цефтриаксон уколы. Сдала мокроту на чувствительность, результата пока нет. Но два дня назад внук гостил, сейчас болеет, пцр показал парагрипп 4. Есть вероятность присоединения вирусной инфекции.

Да, такое тоже возможно. Организм мог до конца не восстановиться после пневмонии

Здравствуйте.

По анализу крови изменений указывающих на присоединение бактериальной инфекции нет.

На рентгене под вопросом пневмония.
В таком случае может рекомендоваться проведение кт легких.
Таким образом не исключается присоединение вирусной инфекции.

Дополнительно врачи могут рекомендовать сдать анализ на Среактивный белок и тест на вирусные инфекции( ковид грипп парагрипп )

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с чувствительностью бактерии к антибиотику и возникновение ларингита. В таком случае рекомендуют сменить антибиотики и теплое питье, щадящий режим для горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите при ларингите кроме охриплости еще какие проявления? Отдышка характерна при этом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы достаточно ожидаемые после перенесенного воспаления легких.

В качестве терапии в таких случаях, можно добавить:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций (вместе с пульмикотром и Беродуалом): лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 💐🫶🏻