Покраснение на губе у кота

Здравствуйте, у кота сегодня появилось такое воспаление, покраснение на губе , не выпуклое вровень с губой . У кота все как обычно, три дня ввели новый корм

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть контактная реакция. Похоже на укус насекомого, но это предположительно
Сделать сейчас лучше укол Дексаметозона 0,2мл внутримышечно
Наблюдать в течении суток на состоянием эпидермиса, обработать местно хлоргексидином
Если через сутки ситуация лучше не будет, явиться на очный приём к дерматологу. Возможно потребуется применение курсом преднизолона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение и воспаление на губе у кота, появившееся после введения нового корма, может быть связано с несколькими причинами
Возможен контактный дерматит, некоторые консерванты или добавки в корме могут вызывать раздражение кожи или кот иог травмировать губу
Пораженный участок рекомендуют обработать хлоргексидином(0.05%)
Если покраснение и воспаление не проходят в течение 1-2 дней или если появляются другие симптомы (зуд, отек, выделения) стоит посетить клинику

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по какой причине начали вводить новый рацион? С какого на какой корм переходите? Постепенно это делаете?
Есть ли зуд по телу?
Когда и чем проводили обработку от блох?
Не мог погрызть растения?
Вакцинация когда и чем проведена?

Кот(4.11 будет год) Пол года боролся с Фип, победил, все время ест фармину гастро, в последние полторы недели аппетит пропал и спит постоянно, сдали анализы узи все хорошо, было принято решение сменить корм на более вкусный, перешли на альфапет монопротеин белая рыба, кот вислоухий шотландец. Перешли быстрее чем в рекомендациях, потому что свой гастро он уже совсем игнорировал. Зуда по телу пока нет, только это пятно на губе как ранка. Вакцинация блохи и глисты были в 4 месяца , далее при Фип ничего не делали . Погрызть мог декабрист и спатифиллум, стал прыгать на подоконник в последнее время

Есть вероятность пищевой аллергии, адаптации к новому рациону. При коронавирусной инфекции часто бывает повышенная чувствительность к компонентам корма.
Также нельзя исключать вероятность блошиного дерматита, тк давно отрабатывали. И контактной реакции.
В таких случаях рекомендуется:
1. Наблюдение на новом рационе. Если появятся какие-то новые симптомы, то стоит обсудить с лечащим врачом рацион.
2. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7-10 дней.
3. Рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день.
4. Регулярная обработка от блох
Динамику в таких случаях оценивают через 3-5 дней, не ранее.

Спасибо , подскажите сразу переводить на гипоаллергенный корм или продолжать давать наш и следить за пятном? Через сколько дней оценивать результат?

Как писала ранее, пока рекомендуется остаться на данном рационе и понаблюдать. Следить не только за пятном, но и другими симптомами в виде зуда, истечений из глаз и тд.
Динамику в таких случаях оценивают через 3-5 дней после начала лечения.