Окрашивание воды в алый/бордовый после деффекции
Здравствуйте! В воскресенье ел свеклу «не мало» Плюс печень ел. Потом на следующий день вечером сходил в туалет и увидел что вода окрашена в алый или будто цвет свеклы и есть немного в кале. Потом, на следующей день сходил вечером. И окрас немного остался Скажите, это от свеклы? А то чет переживать начал, не кровь ли это Живот не болит, сжения нет. Анализы на биохимию сдавал в конце августа - все отлично. УЗИ брюшной полости делал недавно, тоже все хорошо. Знаю не очень приятно, но приложил фото, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вероятнее всего, что цвет стула и воды в унитазе приобрели окраску вследствие съеденной свеклы накануне, это вполне объяснимое и нормальное явление с точки зрения физиологии. Как правило, такое явление проходит спустя 2-3 дня в среднем, в редких случаях сохраняется чуть дольше. Здоровья Вам!)
Спасибо! А то чет переживать начал. Просто давно свеклу не ел, плюс как то не обращал на это внимание. А сейчас обратил
Но сам стул по сути не окрасился, а больше вода
Да, тревожность в такие моменты нормальное явление у пациентов, тем более если давно не ели подобные продукты, которые легко окрашивают кал и мочу)
Принятый ответ
Здравствуйте.
такое окрашивание стула и воды возникает после употребления свеклы.
в среднем такое может наблюдаться два дня после употребления красящих продуктов.
не переживайте, это нормальное явление.
Спасибо, успокоили. Да и я прочитал, что если бы это было кровотечение, цвет был бы другой у воды и самого Кала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно представленному изображению каловых масс, также факт употребления свеклы накануне, можно с уверенностью предположить, что окрашивание каловых масс произошло на фоне употребления свеклы. Цвет кала должен нормализоваться в течение 1-3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, изменение цвета калловых масс и воды с большой долей вероятности связано именно употреблением свёклы. Свёкла содержит в своём составе большое количество антоцианов, которые и изменяют цвет стула. Это закономерно, нормально и не опасно. Обычно изменённый цвет может сохраняться до 3-4 суток, в зависимости от скорости перистальтики кишечника. Все что требуется в подобных ситуациях это просто понаблюдать за самочувствием, с большой долей вероятности в скором времени цвет вновь станет обычным.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свёкла обладает очень сильным красящим эффектом, так как это овощ/клетчатка - из органов ЖКТ полностью выводится он около 3х дней, поэтому не переживайте, с наибольшей долей вероятности окрашивание обусловлено именно употреблением свеклы.
В течение 2-3х дней понаблюдайте за стулом, не употребляйте красящие продукты временно - такого окрашивания больше возникнуть не должно.