Уплотнение и гематома после укола

Делали уколы в больнице от температуры , выписалась 11 дней назад, на одной ягодице синяк и уплотнение при нажатии внутри как шишка , на другой тоже , но поменьше . Делала йод сетку сразу же вместе с гепарином , не помогало, сейчас делаю димексид и гепарин , тоже не проходит . Сначала болело сильнее , сейчас особо стараюсь не напрягать эту область , но если с усилием нажать или похлопать , то будет болеть. Стоит ли идти к хирургу или можно поменять лечение и самой вылечить ?

25 лет

Добрый день, по описанию вероятнее всего это гематомы или местная реакция на уколы. Процесс рассасывания у всех индивидуальный,иногда занимает длительное время. При появлениях признаков воспаления рекомендуется обратиться очно к хирургу.

Добрый день! Спасибо. Можно ли самой ускорить процессы рассасывания ?

Принятый ответ

Это индивидуальный процесс, обычно рекомендуют гепариновую мазь, которую можно продолжить наносить. Не рекомендуется греть.