Кашель в 2,5 года

У мальчика 2,5 года 6 дней сильный влажный кашель и сопли. Педиатр назначила ингаляции с пульмикортом 3 дня и сироп от кашля. Сироп мы не пили. Ингаляции сделали. Вчера она послушала ребенка и назначила антибиотик Сумамед. Сегодня мы сдали клинический анализ. Помогите, пожалуйста, разобраться, нужен ли антибиотик нам? И в анализе тяжёлая анемия, что с этим делать?

2 года

Здравствуйте
По анализу крови не отмечается признаков бактериального воспаления - лейкоциты в норме, сдвига нет, лейкоцитарная формула верная. Антибиотик по такому анализу не рекомендуют
Снижение эритроцитов, гемоглобина - выраженно.
В подобных случаях рекомендуют госпитализацию в отделение, так как такой уровень требует дополнительного дообследования и лечения в условиях стационара.

Здравствуйте, как сдавался анализ, натощак? Много изменений, но все очень вразнобой. СОЭ 140, воспаление должно быть сильное, а по лейкоформуле в абсолютных цифрах всё в норме. Гемоглобин и фракции очень снижены, с такими показателями нужно в больницу, это тяжёлая анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, сдавали утром натощак

Тогда я бы рекомендовала госпитализацию и дообследование и лечение анемии в условиях стационара.

Когда последний раз до сегодняшнего анализа сдавали кровь, есть результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу найти результат, видимо в карточке в саду. На сайте горздрав почему-то не отражён. Скажите пожалуйста, ситуацию с гемоглобином теоретически можно решить без госпитализации? Или нет иного выхода?

Ниже 70, зачастую рекомендуется переливание р- массы.

Нужно в любом случае очно с врачом решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан. Есть данные за вирусную инфекцию, так как повышены моноциты.
Обращает на себя внимание снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Такие показатели соответствуют анемии тяжёлой степени и требуют госпитализации в стационар.

Здравствуйте

По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Так же можем увидеть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
В таких случаях прием антибиотика не рекомендуют

Так же по анализу крови можем наблюдать снижение гемоглобина. При таком показателе рекомендую госпитализироваться, что следить за показателем в динамике и понять причины снижения данного показателя

Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции , но по анализу очень высокий уровень СоЭ . С таким результатом анализа крови рекомендуют госпитализироваться в стационар
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .