На ухе появилось новообразование

думала прыщ, не трогала вначале, пробовала давить спустя неделю. В в итоге не прошел, посинел. Что это? Не болит, мягкий на ощупь. Сзади уха (на нем самом)

Нефроптоз, удаляли 10 лет назад липому на животе (это генетически возможно передается, у родственников такое было)
24 года

Здравствуйте. По описанию образование за ухом, которое изначально напоминало прыщ, но затем посинело, не болит и мягкое на ощупь, чаще всего бывает проявлением поствоспалительного уплотнения или кисты сальной железы (атеромы). Иногда подобное может наблюдаться при небольшом подкожном гематоме (скоплении крови после незначительного повреждения), особенно если образование меняло цвет. Если кожа над ним не горячая, нет боли, уплотнение не увеличивается, то процесс обычно не опасен.

При таких проявлениях обычно рекомендуют ограничить механическое воздействие, не массировать и не пытаться выдавливать. Для ускорения рассасывания остаточного воспаления может применяться ихтиоловая мазь или мазь с левомеколем тонким слоем под повязку 1–2 раза в день в течение нескольких дней. Если причина — закупорка сальной железы, то при повторных эпизодах полезно обсудить с хирургом возможность удаления капсулы, чтобы избежать рецидивов.

Если образование увеличивается, становится плотным, появляется боль, покраснение или повышение температуры, обычно требуется очный осмотр хирурга для исключения нагноения. В стабильных случаях можно наблюдать несколько недель: при кистах они нередко остаются без изменений или медленно уменьшаются.

Для уточнения природы образования наиболее информативно УЗИ мягких тканей в области за ухом — оно помогает отличить кисту от воспалительного инфильтрата или сосудистого образования.