Кривошея или нет?
Здравствуйте. При рождении в роддоме сказали что есть небольшая кривошея, просто выкладывать на правую сторону больше. Я так и делала. Но ближе к 1 месяцу я заметила, что она чаще смотрит только в левую сторону. И в положении прямо голова наклонена влево. Были у ортопеда в 2 месяца, раньше не получилось. Сказал есть мышечная кривошея, не страшно, прописал курс массажа (10) и электрофорез.Сейчас малышке 3 месяца голову держит, поворачивает одинаково в обе стороны, но все же когда лежит клонит голову немного влево. И когда держись спиной к себе как будто голова наклонена влево. Вопрос это вернулась кривошея? Или кривошея когда ребёнок смотрит только в одну сторону. К ортопеду очно пойдём. Но хочется сейчас узнать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация чаще всего характерна для остаточных проявлений мышечной кривошеи. В таком случае ребёнок уже может поворачивать голову в обе стороны, но сохраняется лёгкий наклон при положении лёжа или когда его держат на руках. Это не значит, что кривошея вернулась, чаще всего речь идёт о неполном восстановлении тонуса и симметрии шеи
Кривошея в классическом смысле проявляется именно ограничением поворота головы или выраженным предпочтением смотреть только в одну сторону. Если ребёнок уверенно держит голову и свободно поворачивает её в обе стороны, то это признак положительной динамики. Незначительный наклон головы при этом может сохраняться несколько месяцев, особенно после сна или при усталости
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить мягкий курс массажа и лечебной гимнастики, выполняемой специалистом по детскому массажу. Часто дополнительно используют лечебное выкладывание, стимуляцию взгляда и поворота головы в противоположную сторону, упражнения на равномерное развитие мышц шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.
Если будут признаки кривошеи обычно назначают:
- Воротник Шанца для новорожденных 2-3 часа в день.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и контрольный прием ортопеда через 2 мес. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть несколько видов кривошеи и в зависимости от этого различается тактика лечения.
Вы пишите о мышечной кривошее - если это врожденная мышечная кривошея ( кривошея в причинах которой имеется изменения в кивательной мышце), то в лечении кроме массажа должны применяться и физиопроцедуры и ношение воротника.
Есть еще и установочная кривошея - это кривошея, вызванная привычным односторонним положением головы ребенка в первые 2-3 мес жизни, при такой форме действительно бывает достаточно только массажа и коррекции положении ребенка в кроватке.
Чтобы различить эти кривошеи, следует провести УЗИ кивательных мышц и в зависимости от результата, корректировать лечение.
Кривошея может проявляться ограничением поворота головы в противоположную наклону сторону, а может быть, что проявляется только выраженным наклоном головы. По Вашему описанию, было бы обоснованно на приеме ортопеда попросить направление на УЗИ кивательных мышц и после проведения исследования скорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
По описанной ситуации можно сделать обнадёживающий вывод: это не полноценное возвращение кривошеи. Ребёнок поворачивает голову в обе стороны, что является главным показателем успешного лечения.
После курса терапии остаточные явления в виде лёгкого наклона — это часто встречающаяся ситуация. Мышца, которая была укорочена, уже растянута, но мышечный тонус и привычка занимать определённое положение могут сохраняться ещё некоторое время. Именно поэтому важны повторные курсы массажа и постоянное домашнее закрепление результата.
Очный визит к ортопеду необходим для контроля динамики и корректировки рекомендаций. Продолжайте стимулировать повороты головы в правую сторону с помощью игрушек и света, чаще выкладывать на живот и следить за симметричной позой во сне. Положительная динамика очевидна, и при последовательном подходе эти остаточные явления с большой вероятностью полностью уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотя без очного осмотра,и оценки мышц шеи , трудно точно определить, Возможно это может быть связано с возобновившимся неправильным положением головы во время сна, неправильным ношением или кормлением на одной стороне. Важно, чтобы ортопед очно оценил состояние ребенка, так как длительное сохранение кривошеи может привести к другим проблемам, например, асимметрии черепа. Иногда симптомы кривошеи могут проявиться позже из-за последствий травм, полученных во время родов или внутриутробного развития. В таких случаях рекомендуется выполнить Узи для детального анализа, на основании которого будет ясна дальнейшая тактика.