Киста корневого канала
Доброго времени суток! Неделю назад выскочила шишка возле зуба, обратилась к врачу хирургу, а также врачу терапевту стоматологу. По снимку КТ была выявлена киста корневого канала на 3 зуба, а также образовался свич. Мне предложили 2 варианта лечения 1. Удаление зубов и установка имплантов 2. Удаление нервов на 3х зубах, чистка каналов и заполнение каналов лекарствами, плюс к тому установка какой то трубки, через которую я должна промывать каждый день физраствором, то все на пол года... смена лекарств в корневых каналах каждый месяц примерно. В том случае я останусь со своими зубами хотелось бы уточнить у нескольких специалистов, что посоветовали бы мне сделать. 33 года, снимок КТ прикрепляю
Здравствуйте, Наталья! Кт не прикрепился, проверьте. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, КТ погрузила, я сегодня была на консультации у другого врача, он сообщил мне, что второй вариант лечения не официальный и он больше экспериментальный, на авось так скажем... то есть скорее всего я все равно буду удалять по итогу...
Сказал, что костная ткань просто так не восстановится
Увидела, спасибо.
Воспаление очень большое , если честно.
В принципе лечение даже маленьких воспалений (периодонтит) идет без гарантии, а в таких случаях тем более.
Более надежным и правильным вариантом в подобных ситуациях все-таки будет удаление и ожидание восстановления костной ткани с дальнейшей имплантацией
Изабела Ваховна, поняла, спасибо
Подскажите, а сколько в моем случае по времени примерно придется ждать восстановления тканей до имплантации?
Принятый ответ
От 3 до 6 месяцев, как правило, не дольше
Изабела Ваховна, поняла, спасибо вам!
Здравствуйте, Наталья!
Вас беспокоят зубы?
По описанию действительно похоже на периодонтит. Такие зубы лечатся довольно долго и обычно без гарантий. Конечно всегда свои зубы в приоритете. Вопрос к вам, вы готовы на долгое лечение?
Прикрепите пожалуйста КТ.
Здравствуйте!
Судя по описанию, у вас образовался хронический очаг воспаления у верхушки корня (киста или гранулёма) с формированием свища — это значит, что инфекция уже нашла выход наружу. В таких ситуациях основной целью лечения является сохранение зубов, если их корни не разрушены и пародонтальное прикрепление сохранено.
Консервативный вариант (перелечивание каналов, временные препараты, контроль КТ) возможен, но требует дисциплины и регулярных посещений. При успешном заживлении костной ткани зубы можно сохранить.
Удаление с последующей имплантацией выбирают, если прогноз сомнителен — при переломах корней, больших кистах или неудачных предыдущих лечениях. Решение лучше принять после очного осмотра эндодонтиста и оценки КТ в динамике.
Здравствуйте, Наталья)
Снимок пока не добавился)
Вероятно врач имел в виду дренаж, но если нет обострения, то как таковой необходимости в нем нет.
Лечение периодонтита действительно достаточно длительное.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата( шишка как раз).Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Качественно их обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Если не готовы так лечить, тогда да, зуб под удаление с дальнейшей имплантацией.
Наталья Александровна, КТ погрузила, я сегодня была на консультации у другого врача, он сообщил мне, что второй вариант лечения не официальный и он больше экспериментальный, на авось так скажем... то есть скорее всего я все равно буду удалять по итогу...
Да, по кт очень большой очаг. Диагноз киста ставится на основе гистологии вообще, то есть после удаления зуба, но тут да все данные за нее.
В данном случае лечение будет без какой либо гарантии точно.
Если не готовы пробовать, тогда удаление и через несколько месяце только имплант.
Наталья Александровна, да, гарантии мне не давали, озвучили только что уже пролечивали таким способом зубы у других пациентов...
а можно хотя бы предположить какая есть вероятность удачного исхода? Что бы вы порекомендовали?
Учитывая возраст, наверно я бы попробовала пролечить. Шанс здесь 50/50 местный иммунитет либо отреагирует на лечение и запустит процесс восстановления костной ткани, либо нет)
Наталья Александровна, поняла, спасибо вам
Принятый ответ
Будьте здоровы!)🌸
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Скажите, боли перед появлением были?
Им что-то предшествовало? Простудными заболеваниями перед этим не болели?
При накусывании болей нет?
КЛКТ прикрепите, пожалуйста
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли ссылка на КТ, чтоб посмотреть вживую? Делали ли термопробу на зубы, входящих в зону воспаления? При постукивании по зубам есть ли реакция какая-то? На каком зубе? Какое-то из этих зубов ранее был лечен?