Двусторонняя акустическая невринома
здравствуйте в июне этого года обратилась к неврологу с жалобами на сильные приступы головной боли, фото/звуко фобия, на всякий случай сказала пройти мрт, спустя пару месяцев прошли на мрт в следствии чего получили такое заключение: MP-признаки характерны для неврином слуховых нервов справа 17х7,5х8мм KOOS 2ст. и слева 18х10х8,5мм KOOS 2ст, венозной аномалии развития левой гемисферы мозжечка. Подкожно в правой затылочной области определяется изоинтенсивное по Т1, Т2 ВИ, гиперинтенсивное по Flair образование размерами 7х12х8 мм, гиперинтенсивное на SWAN, по наружному контуру оплетено сосудами, диффузию не ограничивает, выражено накапливает контраст.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае вам нужно провести дообследование , а именно генетическое : нужно сдать анализы на нейрофиброматоз 2 типа , многие факторы дальнейшей тактики лечения могут быть зависимы от этих анализов
Принятый ответ
По результатам МРТ:
Обнаружены невриномы (шванномы) слуховых нервов с обеих сторон — справа и слева, примерно одинакового небольшого размера (около 1,7–1,8 см, стадия KOOS II).
Это обычно доброкачественные образования, возникающие из оболочки слухового нерва. Они растут медленно и часто годами остаются без значительных симптомов.
Также описана венозная аномалия мозжечка (врождённая особенность) и небольшое сосудистое образование в затылочной области — вероятно, доброкачественное сосудистое образование кожи или подкожной клетчатки.
Что делать:
Обратиться к нейрохирургу и отоневрологу для определения тактики — наблюдение или лечение (в зависимости от слуха и динамики).
Контроль МРТ через 6–12 месяцев, чтобы оценить рост.
Если слух снижается или опухоли увеличиваются — обсуждается радиохирургия (гамма-нож, кибер-нож), операция не срочная.
Сейчас вероятно угрозы жизни нет, опухоли вероятно доброкачественные, наблюдение и контроль — основной этап.
Принятый ответ
Здравствуйте! Невриномы - это доброкачественные образования из оболочки нерва (8 пара черепно-мозговых нервов - слуховые). Невриномы таких размеров не подлежат хирургическому удалению.
В отношении таких неврином возможно применение радиохирургического лечения (гамма-нож), чтобы невриномы в дальнейшем не росли.
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения лучшей дальнейшей тактики.
В дальнейшем рекомендуется МРТ-контроль в динамике (МРТ ГМ+КУ) через 6 и 12 месяцев, затем ежегодно.
Также с учётом обнаружения множественных неврином, рекомендуется консультация врача-генетика с целью исключения диагноза нейрофиброматоза.
Венозная аномалия мозжечка - врождённая сосудистая доброкачественная аномалия (вариант развития сосудистой системы), не требующая лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невринома слухового нерва - это, как правило, доброкачественное образование. С учетом множественного характера необходимо наследственный фактор - консультация генетика для обследования по поводу нейрофиброматоза.
С учетом размеров оптимальной тактикой будет проведение радиохирургии ( гамма-нож) или динамическое наблюдение.
Поэтому на данный момент показана очная консультация нейрохирурга и радиохирурга