РМЖ, Тамокс или ИА?

Здравствуйте! Люминальный рмж, her2+++, t2n0m0, пройдено 6 курсов DCHP, двухсторонняя мастэ. + имплантат, гистология - полный пато., сейчас на таргетах, колю золадекс с декабря 2024г., тамоксифен 20мг. принимаю третий месяц, мне 33 года Скажите, пожалуйста, что будет действенно в моей ситуации, тамоксифен или ингибиторы? Ни раз уже общаюсь с девушками, с таким же типом опухоли, возрастом, но на ИА..в чем загвоздка? Где-то читала, что при хер ингибиторы работают лучше 😕 Заранее спасибо!

Рмж
33 года

Здравствуйте!
Агрессивность HER2-позитивных опухолей снижает зависимость от гормональных путей. Ключевую роль в таких случаях играет анти-HER2 терапия (трастузумаб и пертузумаб), а не выбор эндокринного агента.
Тамоксифен точно так же эффективен как и ИА.
Лечение подобрано адекватно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мадина, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, свое мнение, касаемо исследования на ген CYP2D6 (дает ли ответ организм на тамокс)?
Спасибо еще раз!

Принятый ответ

статус CYP2D6 не влияет на выживаемость

Здравствуйте
Вы задаете очень хороший вопрос
Разница в эффективности применения Тамоксифена и ингибиторов ароматазы давно обсуждалась
Были проведены крупные ретроспективные анализы на крупных выборках и НЕ получено никакой статистической значимости между этими двумя режимами гормональной терапии у пациенток с HER2-позитивным РМЖ в адъюванте
DFS - disease free survival - то есть безрецидивная выживаемость НЕ отличалась даже спустя много лет

Привожу в качестве примера статью

https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7988286/

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вячеслав, спасибо огромное за ответ и статью!
Скажите, пожалуйста, имеет смысл сдать анализ крови на генотип CYP2D6?, якобы можно посмотреть действует ли тамоксифен..

Принятый ответ

Рутинно этот анализ не используется, поэтому не вижу в нем особого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав! Прошу прощения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Хорошего Вам дня!