Консультация инфекциониста /

Ковид. 4-я неделя лечения — вопрос №377214

лечусь от ковида с 1 декабря, амбулаторный этап c 11 ДЕК. Ig m- 8,6; g- 13,9 от 21 дек.. ПЦР-полож. от 1 дек(ПРИ поступлении в стационар). ИФА- не брали. Клиника: одышка при минимальной физ. нагрузке. тахикардия, слабость. расширения капилляров на конечностях. особенно вокруг суставов. гиперкератоз кожи конечностей, крупнопластинчатое шелушение, микротрещины. болезненность при прикосновении, астения.как интерпретировать ИФА? когда сдать контрольный?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали повторно ПЦР мазок?
Клиент
Галина, нет

Уролог, Андролог
ПЦР мазок сдайте через 2 недели после предыдущего. Тест на антитела можно повторить через 3-4 недели.
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ крови на антитела надо сдать не ранее, чем через три недели после первого исследования.По нему можно определить развитие иммунитета.Мазок методом ПЦР можно сдать через две недели после первого исследования, по нему будет понятно есть у вас вирус на слизистой или уже нет, то есть заразны вы или нет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переносите коронавирусную инфекцию и у вас формируется иммунитет. Об этому говорят иммуноглобулины класса G. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течении 3х месяцев. А иммуноглобулины класса G будут нарастать. Для того, чтобы определиться заразны вы или нет, нужно сдать ПЦР мазок. Если он отрицательный, то вы не заразны для окружающих.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. По ИФА уже развивается иммунитет, пересдавать его не требуется. Антитела класса М могут быть длительно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
Фтизиатр
Здравствуйте,анализ крови говорит о формировании иммунитета к ковид, но острая фаза еще не миновала с учетом ваших жалоб
Клиент
Анна, я это знаю. вы не ответили на мой вопрос
Фтизиатр
Контроль через две недели