Дисбаланс гормонов

Здравствуйте! Хотелось бы услышать третье мнение. Один гинеколог-эндокринолог назначил норколут, а далее клайру (без узи, только на основании анализов и жалоб на приливы). Другой доктор сделав узи, назначила фемостон 2/10. Не знаю кого слушать.

ХАИТ гипотериоз
39 лет

Здравствуйте! На сколько сейчас нерегулярные Менструации? Нарушение сна, сухостью слизистых, раздражительность, набор веса беспокоит? ТТГ сейчас в норме, гипотиреоз компенсирован? Учитывая снижение амг, эстрадиола, повышение ФСГ да, можно говорить о преждевременном истощении яичников, в такой ситуации гормональная терапия нужна в первую очередь для профилактики отдаленных последствий дефицита эстрогенов, остеопороза и сердечно сосудистых проблем. Да, клайра может быть рассмотрена если нужна Контрацепция, так как единичные фолликулы могут ещё овулировать, но препарат выбора в данной ситуации эстрожель на кожу +Утрожестан во влагалище, или спираль Мирена в матку, так как эстрожель в исследованиях показал лучшее влияние на сохранение костной ткани по сравнению с таблетированными препаратами згт, если эстрожель не рассматриваете да, это может быть Фемостон 2/10, принимать длительно, до 45 лет как минимум, далее решать вопрос с снижением дозировки/отменой по самочувствию.

Уже 1,5 года не регулярно цикл, но приливы резко начались месяц назад ( видимо на фоне отмены норкалута),
сон наладила тералидженом. Вес стоит на месте ( 169/67),
ттг норма, эутирокс отменили.
То есть оба варианта приемлимые, мне удобно и хорошо подошел фемостон, могу его и оставить, правильно?

Да, верно, если уже принимаете Фемостон и хорошо переносите продолжать Фемостон, каждый день в одно и то же время не пропуская, закончили одну упаковку, начали следующую, без перерыва. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Здоровья Вам!

Спасибо большое !

Принятый ответ

Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Добрый вечер, судя по результатам исследования имеется синдром истощения яичников, в протоколе УЗИ эндометрий 5 мм, назначение Норколута на таком эндометрии бесполезно, менструации не вызовет, а вот лечение Фемостон 2/10 как раз обосновано, так как это синдром лечится именно заместительной гормонотерапией по фазам цикла .

Спасибо, развеяли сомнения!
Причину раннего начала истощения не установить?