Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №1934230

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Во вложении анализы на 5 день болезни и спустя 6 дней после сдачи первых анализов.
У ребёнка было красное горло (фото нет), первые 3 дня температура в начале 38,3 далее 37,5
Ребенок на 2ой день болезни был осмотрен педиатром
На ночь при температуре выше 38 Нурофен или Цефекон. Днем не давала жаропонижающее
Обильное питье, в нос аквамарис для увлажнения.
Вчера появилась заложенность носа, добавила Називин.
Вчера же сдали анализы
Помогите, пожалуйста, понять не присоединилась ли бактериальная инфекция

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным свежего анализа крови есть признаки как вирусной, так и бактериальной инфекции.
Главный ориентир это состояние ребёнка. Если отмечается положительная динамика, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Температура была только первые 3 дня. Сейчас в норме. Сильно заложен нос и очень сухие козявочки

Педиатр
Тогда продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий
Клиент
Марина Олеговна, благодарю. Все это делаю, кроме массажа. Теперь буду. через какое время нужно сдать повторно анализ?
Педиатр
Если температура так и не будет подниматься, ребенок пойдёт на выздоровление, то можно не сдавать анализ, чтоб лишний раз не колоть ребёнка.
Если же например вновь поднимется температура, то сдать ОАК, ОАМ, СРБ
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Благодарю ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В в общем анализе крови , есть признаки бактериальной инфекции. Положительная у вас по клинике динамика. Антибиотик не показан. Лечение продолжить
симптоматическое. При повторном повышении температуры консультация лор врача , общий анализ крови.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Правильно понимаю, если ухудшение, то не у педиатру, а к лору?
Спасибо, что сказали про положительную динамику, а то отклонения от норм напугали и подумала, что может зря после первых анализов не стала давать антибиотик
Педиатр
Можно и к педиатру, если он сможет отоскопию провести. Ушки посмотреть.
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! анализ в динамике хуже, во вторичном есть признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы.

Но один анализ не ориентир, важна симптоматика, ребенку необходимо обязательно посмотреть уши (если врач этого не делал) для исключения отита (жалоб на уши может не быть), и сдать общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Благодарю ?
Педиатр
Выздоравливайте!??